26 мая 2026, 13:18

Стартовал прием на шестой форум "Сильные идеи для нового времени"

Форум "Сильные идеи для нового времени" проходит с 2020 года по поручению Президента России. Организаторы - Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс, соорганизатор - ВЭБ.РФ и Правительство Нижегородской области.
 
В 2026 году проекты принимают по пяти направлениям: национальная социальная инициатива, национальная кадровая инициатива, национальная технологическая инициатива, экологическое и климатическое направление, национальная предпринимательская инициатива. Эксперты отберут топ-100 идей, самые сильные из которых представят на финальном мероприятии 22-23 июля. В прошлом году в топ-10 попал тюменский инклюзивный проект от образовательного онлайн-кинотеатра "Ноль Плюс".
 
"Сегодня основная конкуренция в мире идет не только за технологии или ресурсы, но и за время - нужно уметь быстро создавать и внедрять новые решения, привлекать сильные идеи и раскрывать потенциал людей. Поэтому особую ценность приобретают площадки, где инициативы общества получают возможность превратиться в реальные проекты. Форум за шесть лет стал именно таким механизмом. Более 120 тысяч идей, которые подали участники за все время, - это отражение того, как люди видят развитие России, своих городов, экономики, социальной сферы и технологий в будущем", - подчеркнул заместитель руководителя администрации президента РФ, председатель оргкомитета форума Максим Орешкин.
 
Участниками форума за шесть лет стали представители не только всех регионов России, но и 45 стран мира. В 2025 году количество поданных инициатив превысило 35 тысяч, что вдвое больше, чем показатели первого форума.

Советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета форума Антон Кобяков отметил, что лучшие проекты находят поддержку, а их авторы получают новые возможности для профессионального и общественного роста.
 
Подача заявок продлится до 15 июня. Предложить свои инициативы могут все желающие на платформе идея.росконгресс.рф.

Поделиться: