29 мая 2026, 08:00

"Мы первые - Родина за нами!"

В селе Омутинском ветераны-пограничники отметили профессиональный праздник

Ярослав Сенин и Николай Аксёнов гордятся своей службой в пограничных войсках

В селе Омутинском, у центрального памятника воинам-землякам, 28 мая состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 108-й годовщине со дня образования Федеральной пограничной службы Российской Федерации. Для её служащих сутки традиционно начинаются с 20 часов вечера накануне, поэтому празднование для многих действующих военных и ветеранов начинается с этого времени.

Этот праздник введён в 1994 году. Дата выбрана не случайно: именно 28 мая 1918 года Совет народных комиссаров РСФСР создал Главное управление пограничной охраны для защиты государственной границы. Пограничники нашей страны стали отмечать его в этот день с 1958 года. Сегодня, по данным Пограничной службы ФСБ России, ежегодно пограничники проводят более 4 тысяч рейдов для поддержания контроля на государственной границе. Её общая протяжённость составляет 61 тысячу километров, в том числе сухопутной — 22 тысячи километров и морской — 39 тысяч километров.

На мероприятии присутствовали ветераны-пограничники, их родные и друзья, представители администрации Омутинского округа, военного комиссариата.

Заместитель главы муниципального образования Сергей Сергеев поздравил защитников рубежей, подчеркнув, что на них возложена важная миссия — охрана государственной границы. Сергей Михайлович пожелал всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, надёжных и верных товарищей и мирного неба.

Начальник отдела (планирования, предназначения, подготовки и учёта мобилизационных ресурсов) военного комиссариата Омутинского, Армизонского и Юргинского округов Сергей Лузин напомнил о главных вехах истории пограничной службы. Русские воины веками стояли на защите рубежей Отечества. Пограничники были первыми, кто встретил врага в июне 1941 года, в дни начала Великой Отечественной войны. В настоящее время они выполняют боевые задачи в условиях специальной военной операции.

Ветераны пограничных войск каждый год собираются вместе, чтобы по доброй традиции поздравить друг друга, вспомнить годы службы и тех, кто стоит на страже границ нашей Родины

Ветеран пограничных войск Владимир Худяков поздравил с праздником товарищей:

— Фраза "когда граница на замке — спится нам всем легче" отражает идею, что благодаря службе пограничников обеспечивается безопасность государства и спокойствие граждан.

Минутой молчания и возложением цветов почтили присутствующие память о погибших пограничниках, которые оставались верны военной присяге и первыми брали на себя ответственность по охране и защите нашего государства на его крайних рубежах.

Артисты районного Дома культуры подготовили для пограничников вокальные номера.

Марина НИКОНОРОВА Фото автора

Поделиться: