В Омутинском муниципальном округе отпраздновали 95-летний юбилей
Губернатор Тюменской области Александр Моор принял участие в праздничных мероприятиях в честь юбилея Омутинского округа. Александр Викторович возглавил делегацию гостей, приглашённых на торжества.
Вместе с главой муниципального образования Олегом Кузнецовым, Героем России полковником Рустамом Сайфуллиным, главным федеральным инспектором по Тюменской области Дмитрием Кузьменко, депутатами областного парламента Виктором Рейном, Владимиром Ковиным, главами муниципальных округов, почётными гостями губернатор возложил цветы к бюсту участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Александра Григорьевича Филонова. Красные гвоздики легли к памятнику землякам — героям специальной военной операции. История нашего народа полна примеров самопожертвования, в ней не счесть имён тех, кто отдавал жизнь, защищая свою землю, дом, духовные ценности. "Мир героический" — так называлась тематическая площадка, где гостям рассказали о тех, кто защищал родную землю в разные периоды истории нашей страны.
У входа в парк "Семейный", на тематической площадке "Мир детства", почётную делегацию встречали выпускники школ округа. Они — наше достойное продолжение, среди них — будущие врачи, учёные, инженеры, все те, кто продолжит приумножать добрую славу Омутинского округа.
Не каждому выпуску выпадает счастливый случай сделать памятное фото с губернатором региона. А выпускникам-2026 такая возможность представилась. Этот снимок станет для каждого из них доброй памятью о 95-летии малой родины, а энергия праздничного дня — стимулом свершать благие дела для Тюменской области, Омутинского округа и родной страны.
Почётную делегацию встречали хлебом-солью на площадке "Мир мастеровой". Традиция символизирует радушие хозяев, которые были рады принять у себя дома гостей.
Экскурсия по центру села Омутинского продолжилась по улице Советской. Но ранее у неё было совсем другое название — Нижняя, ещё её называли Первой. Вдоль улицы расположены купеческие дома — памятники архитектуры. В день празднования юбилея она стала местом, где была рассказана и показана вся история Омутинского округа в разные его времена с момента образования.
В районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвящённое юбилею Омутинского округа. Здесь чествовали лучших людей муниципалитета. Праздник объединил жителей округа из сельских территорий, представителей разного возраста и профессий, ветеранов, почётных жителей и гостей. Ведущие Лариса Кузнецова и Владимир Ширяев вели программу. Были зачитаны телеграммы от Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Артёма Жоги; депутата Государственной Думы Ивана Квитки.
Губернатор Тюменской области Александр Моор, поздравляя омутинцев с юбилеем, подчеркнул, что история округа написана трудом и талантом многих поколений этой благодатной земли. Представители всех профессий вносят свой вклад в развитие территории, используя её конкурентные преимущества.
— Очень приятно, что в вашем муниципалитете чтят историю — Российской империи, Советского Союза, а главное, её значимый период — Победу в Великой Отечественной войне. Здорово, что вы помните ветеранов и тружеников тыла. Сегодня в зале отдельно приветствую наших земляков — участников специальной военной операции, а вместе с ними — Героя России, полковника Рустама Сайфуллина. Хочу, чтобы вы передали своим боевым товарищам наши слова благодарности и поддержки. Ждём всех домой живыми и здоровыми, с победой! Но для этого нужно, чтобы и мы на местах каждый день выполняли свою работу ответственно, честно, с уважением к людям и любовью к родной земле, — отметил глава региона.
Александр Моор провёл награждение. Благодарность за своей подписью он вручил:
Николаю Эдуардовичу Рингельману, водителю погрузчика ДРСУ-4 акционерного общества "Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие" — за заслуги в развитии дорожной отрасли Тюменской области;
Ладе Юрьевне Семенковой, режиссёру массовых представлений районного Дома культуры МАУ "Омутинский центр культуры и досуга" — за заслуги в развитии культуры Тюменской области;
Валентине Николаевне Анохиной, палатной медицинской сестре хирургического отделения Объединённого филиала № 1 "Омутинская центральная районная больница" — за заслуги в развитии здравоохранения Тюменской области и в связи с Днём медицинского работника;
Вере Андреевне Шустовой, фельдшеру медицинского пункта образовательной организации ГАУ ТО "Голышмановский агропедагогический колледж" Объединённого филиала № 1 "Омутинская центральная районная больница".
Также омутинцы были награждены благодарственными письмами Правительства Тюменской области, почётными грамотами и благодарственными письмами Тюменской областной Думы. Шести землякам было присвоено звание "Почётный гражданин Омутинского муниципального округа".
Подробнее мы расскажем о награждённых в следующем номере.
Марина НИКОНОРОВА Фото автора

