В селе Вагай состоялся яркий праздник — День села. Это всегда светлое и доброе торжество для большой семьи односельчан, возможность для жителей и гостей отметить важное событие, провести время с друзьями, близкими и выразить любовь к родному краю.
Субботний день начался необычно: в 6 часов утра любители рыбной ловли собрались поучаствовать в конкурсе "Лучший рыболов". Наталья Шашкова рассказала:
— Рыбалка проводилась в Вагае девятый год. В этот раз зарегистрировался 21 участник и мы, семь организаторов. Азарт детей интересен, когда подводим результаты. Школьник Андрей Глотов поймал рыбку сантиметра три примерно. А Володя Зятьков достал малька почти прозрачного на вид, измерили — чуть больше двух сантиметров всего! Самый юный рыбак Илья Савельев перешел во второй класс. Говорит мне: "Наталья Михайловна, я всю ночь не спал, чтобы не опоздать к шести утра". Когда организаторы мероприятия полшестого приехали на котлован в Зимовье-Вагай, почти все дети уже были на месте. Мы подготовили призы для победителей — раскладной стульчик, садок, удочки. Всегда по окончании конкурса варим уху, кормим детей. К семи часам наваристая ушица была готова. Виктор Соколовский предоставил для нее карасей, щуку и красную рыбу, а Владимир Романов — котелок с треногой, в котором и готовили, — поделилась Наталья Михайловна.
Днем прошел турнир по волейболу. Участники команды-победительницы "Адреналин", занявшей первое место, отмечены благодарностями. С 15 часов у сельского Дома культуры работали детские аттракционы. Волонтеры двух групп "Один за всех, все за одного" и "Поможем нашим все вместе" организовали свои площадки.
Команда "Один за всех, все за одного" провела беспроигрышную лотерею. У "Дегустационного стола сказочных напитков" хозяйничала жительница села Омутинского, труженица волонтерской группы и член совета ветеранов округа Галина Михайловна Крестьянникова. Названия на сосудах с "молодильным зельем" веселили желающих испить их: "Богатырская сила", "Лапки лягушки, змеиные ушки", эликсир вечной молодости "Молодин", а чья-то рука тянулась к молодильным яблочкам из тридевятого царства "Кощея Бессмертного" или бутыли с названием "Долголетие".
Станина-каркас из деревянных брусков стоял на видном месте. Всем, кто горел желанием помочь и пробовал вплести несколько "Лент Победы" в одну большую маскировочную сеть, организаторы мастер-класса благодарны.
Обе группы на каждое мероприятие в селе выходят с выпечкой местных мастериц. На этот раз в кафе "Вагайские вкусняшки" предлагались пирожки с разнообразной начинкой, пирожные в ассортименте, пицца, сосиски в тесте, блины фаршированные и простые, хворост, домашнее печенье. Казахские баурсаки быстро раскупили к аппетитным шашлыкам.
Группа "Поможем нашим все вместе" разложила на столах не только вкусную выпечку, но и оформила выставку: в руках можно было покрутить обломки трофейного квадрокоптера и увидеть на нем повреждения от пуль; индивидуальные аптечки, маскировочные накидки, армейские трусы, окопные свечи и эвакуационные носилки — вагайцы показали часть того, что отправляют бойцам за ленточку.
Общая сумма дохода за мероприятие: группа "Один за всех, все за одного" — 23 446 рублей; группа "Поможем нашим все вместе" — 16 200 рублей. Вырученные деньги пойдут на помощь бойцам СВО.
На празднике села двум волонтерским командам вручены благодарности от исполняющего обязанности председателя комитета по управлению Вагайской сельской территорией Нурлана Яшкина.
За активную помощь в подготовке празднования 95-летия Омутинского округа группа "Один за всех, все за одного" получила благодарственное письмо и ценный подарок от Омутинского районного совета ветеранов.
Для подростков мастер-класс по спортивному метанию ножа организовал ветеран боевых действий Александр Петров. Наш земляк радушно был принят в Тюменской областной федерации по данному виду спорта и теперь популяризирует его. Да, да! С 2019 года это не просто игра в "ножички", а официально признанный спорт в России. Александр Петров приехал на День села в Вагай, чтобы заинтересовать подростков. Они увлеченно метали нож с различных дистанций в закрепленную на деревянном стенде мишень. У одних получалось вонзить лезвие в цель, у других нож падал. Увлекательный мастер-класс длился до заката. В нем участвовали дети, а потом присоединились мужчины и девушки.
Вечером, открывая торжественную программу, односельчан с праздником поздравил исполняющий обязанности председателя комитета по управлению Вагайской сельской территорией Нурлан Яшкин. Он подчеркнул, что праздник села — очередная возможность сказать спасибо каждому, кто своим трудом, заботой и любовью делает малую родину лучше. Нурлан Бауржанович напомнил, что 2026-й объявлен президентом страны Годом единства народов России.
— Для нас это повод вспомнить, чем мы сильны. Благодаря единству мы одерживали победы, справлялись с трудностями. А в сегодняшних реалиях понимаем, что наше единение должно проявляться не только в праздники, но и в каждодневном труде. Хочу сказать особые слова признательности нашим волонтерам: мальчикам и девочкам, мужчинам и парням, женщинам и девушкам, которые оказывают фронту материальную поддержку, плетут маскировочные сети, помогают бойцам в зоне СВО всеми способами. Горжусь тем, что вагайская территория — одна из первых и передовых, всегда отправляет большой объем гуманитарного груза за ленточку. Перед нами стоит много повседневных задач. Уверен, общими силами с ними справимся, — обратился к землякам Нурлан Яшкин.
Далее состоялось награждение повелителей карасей, заклинателей щук и главных добытчиков рыбы — участников конкурса рыбаков. Благодарности получили Илья Савельев в номинации "Самый юный рыбак", ему девять лет. Владимир Зятьков отмечен в номинации "Самая маленькая рыба", ее размер 2,5 сантиметра. Тимофей Шашков поймал самую большую рыбу — ее вес 58 граммов. "Самый большой улов" — 183 грамма — у Николая Ужегова. Сергей Степанов назван самым опытным рыбаком.
В Вагае живут люди, которых знают все — это сельские учителя. Профессия педагога — не просто работа, а служение, умение отдавать свое сердце без остатка каждый день. В номинации "Ученье — свет", который зажигают сельские педагоги, отмечена учитель начальных классов Оксана Шашкова.
За каждым сытым и довольным ребенком в детском саду стоят усилия не только воспитателей и поваров, но и того, кто обеспечивает идеальную чистоту на кухне. Их забота скрыта в блеске чистой посуды, порядке на рабочих столах. В номинации "Лучший работник детского сада" названа Ирина Викторовна Ананик, кухонный работник детского сада.
Есть такие профессии, где нужно уметь дарить милосердие и душевное тепло, проявлять чуткость к тем, кто в нем особенно нуждается. Каждый день "Лучший сотрудник дома-интерната для престарелых и инвалидов" Тамара Михайловна Яковлева заходит в палаты и комнаты не только с лекарством или обедом, а с доброй улыбкой, ласковым словом и уважением к старости.
На мероприятии чествовали представителя самой гуманной профессии — работника здравоохранения. В номинации "Здоровье" названо имя Елены Николаевны Дорофеевой.
Природа одарила селян красотой, особенно лесом. У зеленой сокровищницы есть свои хранители. Номинация "Лесничество" была посвящена тем, кто заботится о лесном хозяйстве, спасает лес от огня, рук недобросовестных людей. За красоту леса вагайской земли благодарили Ольгу Владимировну Огурееву.
В Год единства мы много говорим о сплоченности. Но ведь самое прочное единство на земле — союз двух любящих сердец и крепкая семья. В номинации "Золотая свадьба" под аплодисменты приглашали выйти золотых юбиляров: супругов Журавлевых — Зою Дмитриевну и Николая Андреевича; супругов Воронкиных — Ольгу Дмитриевну и Сергея Николаевича. Они полвека вместе шли по дороге жизни, преодолевали трудности, растили детей, нянчили внуков и правнуков. Их любовь оказалась крепче любых невзгод, а взаимное уважение с годами только выросло.
В номинации "Многодетная семья" отмечена семья Черкасовых, в которой никогда не бывает скучно и тихо.
В номинации "Самая дружная семья", где умеют радоваться вместе, поддерживать в любой ситуации, а важные решения принимаются сообща, названа семья Анатолия и Елены Романовых.
Главным человеком в Вагае стал Кирилл Казаринов. Он родился недавно, пока сладко спит в коляске, но при этом легко строит всю семью и устанавливает собственный "комендантский час". Селяне в номинации "Самый маленький житель села" поздравляли родителей малыша — Анастасию и Александра Казариновых.
На Дне села музыкальные выступления и творческие номера гостям праздника дарили вокальные ансамбли "Узоры Сибири", "Пятое измерение", танцевальный коллектив "Шарм", звучали песни в исполнении Леонида Одинцова, Натальи Кочуровой, Алены Нохриной, Александра Пирогова, Марии Мамаковой.
.
Марина НИКОНОРОВА Фото автора

