В Омутинском округе при патрулировании автодороги между селом Омутинском и деревней Томской сотрудники ДПС Госавтоинспекции остановили для проверки документов мотоцикл "ИЖ Юпитер-5". Оказалось, что 54-летний мотоциклист не имеет водительского удостоверения.
Показания алкотестера составили 0,86 миллиграмма этилового спирта в дыхании водителя. Инспектор по исполнению административного законодательства установила: в июне прошлого года данный гражданин привлекался к ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ за управление электроскутером в состоянии опьянения без государственного регистрационного знака.
По данному факту дознавателем МО МВД России "Омутинский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации "Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющему судимость". Максимальная санкция статьи — лишение свободы на срок 2 года. Фигуранту избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Пресс-служба отдела

