24 сентября 2026, 20:06

Щедрый праздник - дань родным традициям

Радушно встречали гостей в палатке ветеранов: в кадре хлебосольные хозяйки Людмила Коновалова, Мина Усова и Рида Гильгерд

В воскресный день, 20 сентября, на Театральной площади состоялся гастрономический фестиваль "Оладушка", проходивший в рамках областной программы "Тюменская осень — 2026". Праздник собрал жителей и гостей Омутинского, любящих народные традиции, русскую кухню и приятное общение.

Душевную атмосферу мероприятию привнесли активистки золотого возраста. Ветераны, как и положено хлопотливым и заботливым бабушкам, накрыли для участников щедрые столы с домашними угощениями. Главным блюдом праздника стали пышные оладьи, которые, как и блины, издревле считаются на Руси символом солнца. Популярным лакомством поднимали настроение пенсионерки из Центра общения старшего поколения Социального фонда России, а также Омутинского окружного совета ветеранов, развернувшие две хлебосольные палатки.

Участников ждало впечатляющее изобилие: оладьи на молоке, шоколадные, кабачковые, яблочные, банановые, тыквенные, с луком, укропом, сухофруктами, домашним изюмом. К ним подавали сметану, всевозможное варенье, мёд и пастилу. Осенние столы дополняли компоты из плодов, выращенных хозяйками на садовых участках. На выпечке алели ягоды свежей малины. "Мы пришли не отдыхать, а оладушками угощать!" — дружно рапортовали мастерицы.

Звездой фестиваля стала серебряный волонтёр Татьяна Бетехтина. Она настолько вдохновилась идеей праздника, что занималась приготовлением выпечки даже ночью. Фантазия подсказала ей сделать необычные оладьи. "Сходила в кино "Колобок", очень понравилось. Вот и оладушки у меня кругленькие получились", — с юмором пояснила женщина. Кроме того, Татьяна Григорьевна приготовила шашлыки из оладьев и испекла буквы, из которых выложила слова "Россия", "мир".

Гости фестиваля приняли участие в познавательно-игровой программе "Ладушки-оладушки". Ведущая Лада Семенкова познакомила зрителей с историей любимого народом блюда. Со сцены звучали весёлые прибаутки, селян приглашали ответить на вопрос: какие оладьи предпочитают в их семье.

Мастерицам, показавшим свои кулинарные таланты, были вручены благодарственные письма и пригласительные билеты на концерт, посвящённый Дню матери. Награды получили Центр общения старшего поколения, Мина Егоровна Усова, Рида Петровна Гильгерд, Татьяна Григорьевна Бетехтина, Валентина Геннадьевна Пинигина, Людмила Васильевна Коновалова, Галина Викторовна Пинигина, Лидия Яковлевна Чиркова и Татьяна Геннадьевна Пинигина.

Для участников фестиваля работали интерактивные площадки, организованные коллективами. Библиотечные работники подготовили мастер-класс "Осенняя музыка ветра". Взрослые и дети изготавливали "Ловцов благополучия", украшая их яблочками, грушами, кленовыми листочками, шишками, жёлудями и даже сушёными помидорами.

На площадке Детской школы искусств создавали "куклы родом из Омутинского". В подобные тряпичные игрушки из разноцветных лоскутов и ниток играли ещё наши прабабушки.

Специалисты Центра внешкольной работы проводили творческие мастер-классы по изготовлению сувениров из даров осени, а также подставок под горячее "Тюменская осень".

В чайно-ягодном уголке проходила дегустация чая из сезонных ягод и трав с добавлением сока. Желающие могли взять с собой рецепт полезного и ароматного напитка, например из калины, красной или черноплодной рябины.

На спортивной площадке Омутинской ДЮСШ участники азартно сражались в флорболе, показали класс в интеллектуальных поединках за шахматными досками. А кого-то привлекли настольные игры от Движения Первых.

Во время мероприятия на площади звучали задорные мелодии. Свои выступления зрителям представили коллективы районного Дома культуры. Музыкальные номера подготовили опытные исполнители и юные артисты. Фестиваль "Оладушка" объединил людей разных поколений не только вкусным угощением, но и совместным творчеством, подарив всем солнечное настроение сибирской осени.

Анжелика ПАЙВИНА Фото автора

Поделиться: