Реагировать на вызовы времени

12 октября в Омутинском районе побывал с рабочей поездкой уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Эдуардович Степанов.

Визит начался общением с представителями ведомств системы профилактики. Андрей Эдуардович познакомил специалистов с основными направлениями деятельности вверенной ему службы. Среди них: встречи с детьми и родителями, контроль за социальными учреждениями, где несовершеннолетние находятся в круглосуточном режиме. Предмет особой заботы: дети, оставшиеся без попечения родителей, дети- сироты, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также вопросы семейного устройства данной категории несовершеннолетних. Работа с населением осуществляется в различной форме: один раз в неделю, по четвергам, проводится личный прием граждан, обращения принимаются на электронную почту, звонки - на горячую линию.

По словам уполномоченного по правам ребенка, жизненных ситуаций, с которыми обращаются граждане, огромное количество. Одна из частых проблем, когда дети остаются без жилья из-за ошибок, совершенных взрослыми: невыплаченная ипотека, неоформленное в собственность жилье и другие.

Андрей Эдуардович призвал объединить усилия служб и общественности в работе по профилактике детского травматизма, правонарушений несовершеннолетних, применять в работе ин- новационные методики, вместо привычных нотаций и лекций проводить квесты, тренинги, позволяющие вырабатывать у ребенка практические навыки. Рассказывая о трагических случаях, связанных с детьми, которые имели место на территории Тюменской области, уполномоченный по правам ребенка подчеркнул - причиной многих из них послужили невнимание родителей и формальный подход со стороны образовательных учреждений, учреждений системы профилактики. В этом отношении показательно происшествие, случившееся в г.Тобольске в декабре прошлого года. Пятеро детей задохнулись ночью в гараже. Как показало разбирательство, все несовершеннолетние были из разведенных семей. Никто ни разу не позвонил и не поинтересовался, как они проводят время в столь поздний час. Очевидно, мамы и папы думали, что сын или дочь находится у другого родителя. Дети умело манипулировали взрослыми, что привело к печальным последствиям. Погибшие подростки не относились к группе риска, посещали уроки, занимались в кружках, а потому не попали в поле зрения системы профилактики.

Современные реалии требуют отойти от стереотипов, больше уделять внимания индивидуальной работе со школьниками. Необходимо учитывать, что на сегодняшний день появились новые категории несовершеннолетних, требующие особого подхода: дети из разведенных семей; проблемных семей, переезжающих внутри области. В молодежной среде распространяется шоплифтинг - кражи в супермаркетах. Подростки выкладывают свои "трофеи" в социальных сетях, получая за это "лайки". Причем основную массу правонарушений совершают дети из вполне обеспеченных семей, которые крадут не от недоедания, а ради адреналина. Участились случаи насилия в отношении несовершеннолетних. Статистика говорит о том, что чаще эти преступления стали совершать близкие люди: отчимы, дяди, иногда и папы. За последнее время в сводках значатся только несколько гастарбайтеров и лиц с уголовным прошлым. Необходимо усилить контроль за присутствием несовершеннолетних в интернете. На просторах Всемирной паутины их подстерегает немало угроз: суицидальные группы в соцсетях, экстремистские сайты, мошенники, шантажисты, педофилы. Андрей Эдуардович сообщил, что в настоящее время существует регламент, по которому должностное лицо, учитель или родитель, заметивший нежелательный для ребенка ресурс, может сделать сообщение на сайте Роскомнадзора и угрожающий контент будет без суда закрыт в течение трех дней.

В свою очередь, присутствующий на встрече прокурор Омутинского района С.Ф.Антушев проинформировал, что ведомством регулярно направляются иски в суд по блокировке опасных сайтов. Любой житель может отправить адрес и скриншот угрожающего сайта на электронный адрес прокуратуры или обратиться лично. Исковое заявление будет рассмотрено в два дня.

Подводя итог откровенного разговора со специалистами, А.Э.Степанов отметил: нельзя игнорировать изменения, происходящие в обществе, необходимо чутко реагировать на все негативные процессы. Ведь главная цель органов си- стемы профилактики - это безопасность и благополучие наших детей.

Рабочая поездка уполномоченного по правам ребенка продолжилась в ОСОШ №2, где состоялась встреча со старшеклассниками омутин- ских школ. Андрей Эдуардович рассказал школьникам об их правах, гарантированных россий- ским законодательством, основных тезисах Всемирной декларации прав детей, ответил на вопросы из зала. Ребята интересовались: обязательна ли летняя отработка в школе, вопросами трудовой занятости, можно ли получить отсрочку от армии для поступления в высшее учебное заведение.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: