Вышел в свет новый сборник


В юбилейный год района местные поэты представили свое коллективное творчество - сборник стихов и песен "Здесь Родины моей начало…" Составила его председатель районного совета ветеранов Нина Валентиновна Абросимова. Центральная районная библиотека издала поэтический сборник. Ведущий библиотекарь Альбина Анатольевна Изосимова провела его электронную презентацию.
В каждом сельском поселении есть творческие люди, пишущие о красоте родной природы, душевной щедрости своих односельчан, об их делах и поступках. Наглядно продемонстрировала это фотозарисовка на основе стихотворений поэтов "Вот она какая - сторона родная!" Продолжением ее стали песни в исполнении вокальной группы "Россияне" и чтение стихов в исполнении авторов. В издание включены произведения двадцати семи поэтов - ветеранов и членов клуба "Радуга" как знакомых нам, так и совсем новых. В первой части сборника "Чудесный праздник - юбилей" - поздравления району. В разделе "Здесь я живу, здесь все родное" - переживания и чувства. Литературные строки о любви, новых встречах и открытиях, сожалениях и разлуке, осмы- слении добра и зла и, конечно же, о своей малой родине. О людях, на которых держится не только земля, но и небо, пишут авторы в разделе "Твои люди, село!" Еще одна вечная тема - природа, трогающая сокровенные струны души человека, оглавлена "Родной земли очарованье!". Завершает сборник одна из ключевых и святых тем - Великая Отечественная война.

 


На презентации сборника стихи собственного сочинения читали Тамара Напалкова, Галина Бочкова, Надежда Останина, Валентина Муравьева, Тамара Ванюкова. Произведения других поэтов вдохновенно декламировали учащиеся ОСОШ №1. Гость встречи Леонид Федорович Половодов рассказал о своей маме, Елене Парфирьевне Половодовой, участнице Великой Отечественной войны, стихи, которой также вошли в сборник. На электронной презентации прозвучала лишь толика опубликованного в сборнике. Но и это убедило участников встречи, что в нашем крае живут удивительные люди, способные творить, чувствовать, сочинять. Талантливые земляки обратились к молодому поколению с напутствием любить малую родину, ценить художественное слово, обогащать свою речь, принять поэтическую эстафету от старших.

 



С. Зазимко

Поделиться: