Осуществляют уход на дому


Граждане пожилого возраста и инвалиды, не имеющие рядом родственников и нуждающиеся в постоянной или временной помощи, имеют возможность обратиться в Центр социального обслуживания населения Омутинского района. На сегодняш- ний день на надомном обслуживании здесь находится 76 чел., среди них трое маломобильных граждан.

 


Социальное обслуживание на дому осуществляется в том числе на бесплатной основе, если доход пожилого человека ниже прожиточного минимума пенсионера, который в Тюменской области составляет 8 229 руб.

 


На территории района уход на дому за гражданами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, осуществляют 15 социальных работников. Наиболее востребованы услуги: покупка продуктов и лекарств, приготовление пищи, уборка помещения. При необходимости социальный работник произведет санитарно-гигиенические процедуры, оплатит жилищно-коммунальные услуги, вынесет мусор, поможет в написании и отправке писем, обеспечит книгами, журналами и газетами. Проживающим в домах без отопления принесет воды и дров, истопит печь.

 


Одной из форм социальной поддержки пожилых людей является "Приемная семья для пожилого человека", представляющая собой совместное проживание и ведение общего хозяйства пожилого человека и гражданина, осуществляющего за ним уход. Она предназначена для одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан РФ (женщин в возрасте 55 лет и старше, мужчин - 60 лет и старше), которым требуется постоянный уход. Оказывать социальную услугу может совершеннолетний дееспособный гражданин, не являющийся ему близким родственником и желающий принять на обслуживание пенсионера в свою семью или по его месту жительства. Предварительно заключается трехсторонний договор, предусматривающий ответственность Центра, получателя услуги и исполнителя, которому устанавливается ежемесячное денежное возна- граждение.

 


- Продолжается формирование банка данных семей, желающих взять в приемную семью пожилого человека, - говорит заведующая отделением социальной помощи на дому МАУ "ЦСОН Омутин- ского района" Татьяна Александровна Шалабо- дова. - Уважаемые жители! Если вы знаете о гражданах, нуждающихся в социальном обслуживании на дому в связи с преклонным возрастом, инвалидностью, неспособностью к самообслуживанию, сообщите в Центр лично или по телефонам: 3-17-90, 3-20-53.

А. Пайвина

Поделиться: