Проверьте документы на жильё

У читателей возникает много вопросов по приватизации жилья. Поэтому сегодня мы пригласили в редакцию юриста Галину Анатольевну Казаринову, которая оказывает юридические услуги в нашем районе, и задали ей несколько вопросов.

- Галина Анатольевна, что бы Вы хотели рассказать нашим читателям сегодня?

 


- В текущем году участились случаи обращения в нашу юридическую консультацию граждан, у которых права на жилье подтверждены договором приватизации, выданным до 1999 года. Почему именно эта дата? Потому что до указанной даты органом, регистрирующим права на жилье, являлось БТИ, которое не имело электронных реестров, а лишь бумажный, куда заносились сведения о приватизации жилья при обращении граждан либо организаций, и никаких свидетельств о собственности людям не выдавалось. И теперь мы неоднократно сталкиваемся с проблемой, что те старые договоры приватизации (как правило, это листочек коричневатого цвета с текстом с двух сторон) не были надлежащим образом зарегистрированы в свое время (в 90-е годы) и сейчас не являются правоустанавливающими документами на жилье (то есть, по сути, человеку это жилье не принадлежит, его нельзя продать, подарить, завещать детям и т.д.). А в некоторых случаях органы муниципальной власти уже успели зарегистрировать право муниципальной собственности на дома и квартиры, переданные в собственность по договорам приватизации до 1999 года. Хотя граждане живут спокойно, уверены, что с документами у них все в порядке, дом или квартира у них в собственности, поскольку на руках имеется подобный договор приватизации (и лишь по случайности узнают, что жилье-то, оказывается, им не принадлежит). Поэтому сегодня обращаюсь к читателям: проверьте свои документы на жилье! В договоре приватизации на оборотной стороне обязательно должна быть отметка органа БТИ о регистрации и соответствующие штампы с реги- страционным номером. Никакая печать совхоза, сельсовета и т.п. регистрации не подтверждает. А еще лучше - зарегистрируйте свои права через органы Росреестра, тогда вы будете внесены в единый государственный реестр прав собственников. Все, кто сомневается в правильно- сти оформления своих документов на жилье, не знает, что делать - вы можете зайти к нам в юридическую консультацию с документами. Эта услуга у нас бесплатная: проведем юридическую экспертизу документов, при необходимости сделаем запрос в архив БТИ, да и просто разъясним человеку - что нужно делать с документами, чтобы зарегистрировать право собственности.

 


- А все ли еще приватизация актуальна для жителей нашего района?

 


- Доля жилья, на которое не оформлено право собственно- сти, по району еще значительная. Кто-то сознательно не хочет участвовать в приватизации, полагая, что это ему не нужно, кто-то считает, что еще успеет. Напоминаю, что 1 марта 2017 года заканчивается бесплатная приватизация жилья в Российской Федерации, и оснований полагать, что она будет продлена еще раз, не имеется. Поэтому подумайте, посоветуйтесь с детьми, действительно ли вы не хотите воспользоваться этим правом, и жилье, в котором вы живете, не нужно вашим детям. Почему я обращаю внимание на это - потому что оформляя наследственные дела, мы сталкиваемся с тем, что дом или квартиру, которые были получены родителями и не приватизированы при их жизни, дети по наследству не получат, жилье будет признано бесхозным и отойдет органам власти. Также напоминаю, что ордер или договор найма не подтверждает право собственности на жилье и дает лишь право проживания в жилом помещении и право участия в приватизации.

 


- Обозначенная проблема с документами характерна для районного центра или какого-то конкретного сельского поселения?

 


- Мы сталкивались с ней как у жителей с.Омутинское, так и у жителей Вагайского и Ситниковского сельских поселений (договоры приватизации, выданные совхозами "Ситников- ский", "Вагайский" и др.). Поэтому для тех граждан, кто не имеет по какой-то причине возможности выехать к нам в с.Омутинское, мы планируем провести выездной прием граждан специалистами нашей юридической консультации. 6 дека- бря с 13 до 15 часов работаем в с.Вагай, 7 декабря с 13 до 15 часов - в с.Ситниково. В этот день все обратившиеся могут получить бесплатно юридиче- скую консультацию по любым вопросам, в том числе при необходимости показать специалисту документы, чтобы знать, оформлено ли жилье по закону, и есть ли возможность установить право собственности на него. Единственное, что необходимо для получения бесплатной консультации на указанных территориях - позвонить нам предварительно по телефону и записаться на прием.

 


Для читателей напоминаю: каждый день мы ведем прием граждан по всем юридическим вопросам в с.Омутинское в юридической консультации по адресу: ул.Советская, 124б. Вы можете подойти, задать вопросы или записаться предварительно на консультацию по телефону 8-929-263-48-14.

 

 

 

Беседовала Г. Богатова

Поделиться: