"В мир творчества распахнутые двери"

Мы уже рассказывали жителям района о проекте "В мир творчества распахнутые двери", разработанном МАУ "Центр культуры и досуга". Его цель - повышение активности людей старше 55 лет. В 2016 году проект был отмечен грантом благотворительного фонда развития и поддержки филантропии "КАФ".

 


В реализации мероприятий программы "В мир творчества распахнутые двери" будут задействованы жители разных сельских поселений. Продолжает концертную деятельность ансамбль русской и казачьей песни "Узоры Сибири" (Вагайский СДК), в состав которого входят люди старшего поколения. Популярный коллектив выступает не только на территории района, но и за его пределами. Сохранению и популяризации народного творчества посвящают свободное время и ветераны Южно-Плетневской и Журавлевской сельских территорий. Любители фольклора с удовольствием выступают в вокальных ансамблях, созданных на базе местных ДК. А вот большекрасноярские пенсионеры увлеклись здоровым образом жизни, успешно осваивают скандинавскую ходьбу. В Ситниковском СДК под патронажем Передвижного клубного учреждения начинает работу единая творческая мастерская "Декор". На данный момент здесь проходят занятия по лепке из соленого теста. В 2017 году планируется приобретение оборудования для студии керамики. Пожилые люди вместе с молодежью будут осваивать гончарный круг.
Партнерами Центра культуры и досуга в реализации проекта является районный совет ветеранов.

 


- Наша работа направлена на повышение качества жизни пожилых людей, - говорит его председатель Нина Валентиновна Абросимова. - С этой целью используются различные формы и методы. В нынешнем году в рамках проекта состоялся фестиваль "Живет село родное", посвященный 85-летию района. Сценарии литературно-музыкальных композиций, которые были представлены участниками, вошли в сборник, изданный Центром культуры и досуга. Еще одна творческая программа была подготовлена ветеранами по случаю завершения Года кино. Проект "В мир творчества распахнутые две- ри" помогает старшему поко- лению идти в ногу со време- нем, проявлять свои таланты, чувствовать себя включенны- ми в общественную деятельность.

 



А. Пайвина

Поделиться: