23 декабря 2016, 08:00 жизнь здоровье спорт

"Не могу без движения"

Борис Васильевич Абросимов со спортом не расстается с детства.

- Наше поколение все такое, - говорит он. - Помню, еще ребятишками, на улице 40 градусов, уроки отменят, мы: "Ура!" и на речку. У мамы стащишь бельевую веревку, привяжешь "снегурки" к валенкам и пошел. Я вырос в Ситниково. Там возле завода плотина была, где сваливали бракованные банки из-под сгущенки. Наберем их, играем в хоккей вместо шайбы. Лезем на лед, чуть только схватится. Бывало, провалишься ногой в воду, портянку отжал, намотал, дальше бежать. И никто не простывал. В выходной день встаем на лыжи и в лес. В карман - кусок хлеба. Обратно устанешь, замерзнешь, посыплешь горбушку снежком, она становится такой вкусной! Летом едем на покос, возим копны. Вечерами и дети, и взрослые играем в подвижные игры. А сколько у нас в Ситниково было волейбольных площадок! Бились команда на команду - мы, маховские, с сарайскими, посельскими.

- Никто не сидел сиднем перед телевизором или компьютером, их в то время просто не было, - вспоминает Борис Васильевич.

Детство мальчишек середины 50-х проходило без особых благ цивилизации, с керосиновыми лампами, но от этого оно не было менее веселым и счастливым. Собравшись шумной ватагой, деревенская ребятня пропадала на улице часами, играя в лапту, городки, "Попа гоняло", "С кола чижика", "Красное-синее", "12 палочек". В школе, договорившись с физруками, Борис с друзьями выпрашивали ключ от спортзала, где стоял сколоченный из досок теннисный стол, и сражались до упада. На каникулах он подрабатывал грузчиком на Ситниковском МКК. Спортивная жизнь на предприятии била ключом. При желании работник мог взять коньки, лыжи, другой инвентарь, форму. Свободно выдавались даже "мелкашки". В комнате отдыха располагались столы с домино, шашками и шахматами, которые никогда не пустовали.

По пальцам считаем с Борисом Васильевичем виды спорта, которые увлекали его в разном возрасте. С малых лет любил играть с дедом и братом в шашки, занимался классической борьбой, настольным теннисом, меньше - футболом, баскетболом и волейболом. В юности его страстью были гири и штанга. Году в 73-м он даже стал чемпионом района по гиревому спорту.

- Мы всегда тянулись за старшими, - рассказывает Борис Васильевич. - Хотелось не отставать, быть таким же сильным. Поднимали бабушкины чугунные утюги. В пятнадцать лет примером для меня стал Юрий Степанович Раев. Он работал в заводском ДК киномехаником, я у него - помощником. Заядлый спортсмен, капитан сборной района по волейболу, он к тому же хорошо играл в бильярд, легко поднимал правой и левой рукой двухпудовую гирю. Глядя на него, стал тренироваться и я. К армии поднимал эту гирю 20 раз.

Во время учебы в Ишимском сельскохозяйственном техникуме Борис Васильевич посещал известный спортивный клуб "Техник". На службе в армии, будучи секретарем комитета комсомола полка, сам организовывал спортивные мероприятия.

Любовь к спорту помогла ему сдать "Историю КПСС" в Челябинском сельхозинституте. Старенький профессор оказался земляком-сибиряком. До войны он играл за сборную Голышмановского района. Отложив в сторону вопросы по предмету, он с любопытством расспрашивал о спортивных новостях из родных мест.

На тренировке

Работая в райкоме комсомола заведующим орготделом, Борис Васильевич частенько заглядывал в небольшой спортивный зал, переоборудованный в подвале из старой котельной. Однажды, упражняясь с 32-килограммовой гирей, они с Валентином Яковлевичем Патлиным случайно пробили пол.

Очередная страница спортивной биографии началась с приходом в РЭС. Как руководитель, Абросимов всячески поощрял в коллективе занятия различными видами спорта. Рэсовцы выступали в мини-футболе, баскетболе, 23 февраля женская часть коллектива состязалась в стрельбе из пневматической винтовки. Не было равных РЭСу в настольном теннисе. На районные соревнования предприятие выставляло по две команды, могло и три, так как в теннис играли многие.

- Мы приглашали на турниры Армизонский, Юргинский, Заводоуковский РЭСы. Выступали в составе сборной района на областных соревнованиях. Стали чемпионами Тюменьэнерго от Южных электрических сетей в Сургуте, Тоболь- ске. У нас были такие сильные игроки, как Валерий Харламов, Александр и Николай Шешенины, Валерий Павлов и другие. Потом в команде стали играть и наши дети.

Сегодня Валерий Харламов сам обучает детей настольному теннису, увлекает молодежь.

На заслуженном отдыхе Борис Васильевич продолжает быть в центре спортивных событий. Ходит на тренировки по настольному теннису, участвует в Спартакиаде ветеранов, спортив- ных встречах поколений. Даже в туристических поездках предпочитает больше ходить пешком. Борис Васильевич одобряет увлечение внука Семена футболом и шахматами. Спорт, на его взгляд, развивает целеустремленность, организованность, дает бодрость, общение и полноту жизни.

Материалы полосы подготовила А. Пайвина

А. Пайвина Фото А. Саутиева и из семейного альбома

Поделиться: