105-летняя Хасби молится о здоровье

Жительница с.Вагай Хасби Абайдулина в День России отметит свой день рождения. 12 июня труженице тыла, ветерану труда исполнится 105 лет. Родившись еще до Октябрьской революции, она вместе со страной пережила самые трудные страницы ее истории.

Хасби рано осталась сиротой. Многодетная татарская семья жила бедно. Двенадцатилетней девчонкой начала работать в колхозе. В годы Великой Отечественной войны пахала на быках, вязала снопы. После посевной селян везли в Ялуторовск, на лесозавод, где они грузили в вагоны тяжелые шпалы. Осенью всем колхозом отправлялись на покос, а потом на лесозаготовки. Хрупкие девчата валили лес даже в 39 градусов мороза. На день по карточкам выдавали 600 гр хлеба.

- Часть накрошишь в чашку, солью посыпешь, зальешь кипятком и поешь. Остаток под мышку - и в лес, на работу. Бывало, перепадали картофельные очистки с кухни, так и перебивались, - вспоминает Хасби.

За долгую трудовую биографию ветеран восстанавливала железнодорожное полотно: копала землю, укладывала рельсы. Какое-то время была прачкой в доме отдыха. В г.Тюмени познакомилась с первым мужем Тусмухамедом, получившем на фронте тяжелое ранение. Вместе они прожили 21 год. Хасби стала матерью девяти детей. Последнюю дочку родила в 50 лет. Алия живет на Украине, с родными общается редко, только по скайпу.

После войны семья перебралась в Вагайский совхоз. Тусмухамед устроился на железную дорогу, Хасби - дояркой на ферму. Когда супруг умер, женщина осталась с пятью детьми: старшему - 16, младшей - 2,5 года. Чтобы прокормиться, держала хозяйство. Возила на рынок сметану, яйца, косила и продавала сено. На вырученные деньги на толкучке покупала ребятишкам ношеные вещи. Когда Хасби второй раз вышла замуж, семья пополнилась пятью детьми супруга, трое из которых были школьниками. Для них она тоже стала заботливой матерью. Дочери и сыновья всегда были сыты, окончили школу, обзавелись семьями. У Хасби семь внуков. Она одинаково любит и родных, и приемных.

- Пенсия колхозная была 28 рублей. Как на них прожи- вешь? - рассказывает о пережитом пенсионерка. - Скота держала, корову. Пошла техничкой и сторожем в магазин. Родня предлагала сдать младших в детский дом. Ответила им: "Я от вас никакой помощи не прошу. Сколь могу, столько буду биться. Всю жизнь сама себя защищала. Ни у кого ничего без спроса не взяла, мужика не отбивала. Никто на меня не обижен".

Двадцать лет назад Хасби стала инвалидом 1-й группы по зрению. Сегодня она живет вместе с дочерью Халией в благоустроенной квартире, выделенной в 2016 году администрацией. Несмотря на почтенный возраст сохранила ясный ум, юмор, может и крепким словцом завернуть, показать, кто хозяйка в доме. На вопрос, как дожить до преклонных лет, советует:

- Терпеть надо и духом не падать.

Стопятилетняя юбилярша любит слушать радио и телепередачи, особенно "Суд присяжных". Имеет свои суждения: "Едим что попало, одни красители да разводители. Кто их только придумал?", "Пенсия идет на таблетки да намаз. Охота ведь мяса и колбасы", "Чтоб Россию поднять, надо трудиться, начальству не махловать", "Раньше в Вагае и ПМК, и ЖБИ, две больницы, три бани. Работы всем хватало".

Из-за болезни и возраста Хасби не может выходить на улицу, общаться ей приходится по телефону. На удивление, она помнит все номера близких и знакомых. Но к сожалению, не может пользоваться сотовым. Проводного в ее нынешнем жилье нет. Пенсионерка просит помочь в его установке.

У мусульман идет Ураза-байрам. На день рождения Хасби планирует поехать с внуком на родину в Заводоуковский район. Подать милостыню и помолиться за здоровье близких.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: