Скажем насилию - нет!


4 сентября в с.Омутинское прошла акция, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Ее организовали специалисты районного Дома культуры совместно с Омутинской средней школой №2.

 


На линейку, проходившую в фойе РДК, собрались учащиеся 7-10 классов и педагоги. Они вспомнили о трагических событиях в Беслане, когда в первые сентябрьские дни 2004 года боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта погибло более 300 чел., большинство из которых дети.

 


- Сегодня мы чтим память всех погибших в террористических актах, а также сотрудников правоохранительных органов, отдавших жизнь при выполнении служебного долга, - обратилась к участникам мероприятия ведущая Лада Семенкова. - Наша акция - это скорбь и боль, солидарность с жертвами трагедий, общий протест против насилия.

 


Старший инспектор по делам несовершеннолетних, лейтенант полиции Александра Кондрат рассказала учащимся о понятии "терроризм", о том, как сохранить свою жизнь в экстремальной ситуации. Быть бдительными, соблюдать меры антитеррористической безопасности призвали инспектор МЧС, ст.лейтенант внутренней службы Андрей Вайзбек, заместитель директора МАУ "ЦКиД" Александр Гусарев.

 


Участники акции почтили минутой молчания жертв терроризма.
Затем они приняли участие в конкурсе плакатов "Скажи миру - да, террору - нет!", экспертами в котором выступили приглашенные специалисты. Разделившись по классам, школьники рисовали цветными фломастерами земной шар, голубей мира, игрушки, цветы, бабочки. Так дети выражали свой протест против одной из страшных угроз современности. Лучшие плакаты были отмечены дипломами.

 


После творческого конкурса учащихся пригласили в зрительный зал, где им показали фильм о крупных террористических актах последних лет. Во второй части видео, называвшейся "Думай, действуй, выживай!", ребятам были даны рекомендации о правилах поведения в случае теракта. Террористы - люди без совести, не знающие сострадания и жалости. Они выбирают для своих провокаций самое уязвимое: общественные места, транспорт, опасные производства. К сожалению, в наше время никто не может быть застрахован от террористических актов. Поэтому необходимо быть бдительными. Вот несколько простых советов. Заметив подозрительный предмет, не трогайте его и не звоните рядом по мобильному телефону - это может привести к срабатыванию взрывного устройства. О находке необходимо сообщить в полицию или МЧС. Что бы ни произошло, главное, не поддаваться панике. Справится со страхом, прийти в равновесие помогут массаж центра ладони и пальцев, дыхательное упражнение: вдохнуть на счет от "1" до "7", задержать дыхание, медленно выдохнуть на счет до "11".

А. Пайвина

Поделиться: