"Поезд добра" в пути по району

Есть время рождаться и стареть, любить и страдать, встречать манящую весну и провожать щедрое лето. А за окном осенняя пора, которая преподносит нам грустные, тихие мысли. О чем? О разном. Вот деревья стоят без листвы. Как они похожи на нас, теряющих из вида дорогие нам лица. Вот солнце уменьшается, как древняя бабушка, которую тянет поработать на земле. Все засыпает… Но с тем, чтобы после зимы проснуться и вернуться к людям с любовью и добром. Доброта - слово серьезное и важное. В нем забота и ласка, тепло и любовь, отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям. Неслучайно по плану акции "Пусть осень жизни будет золотой", посвященной Дню пожилого человека, по малым деревням района двигается "Поезд добра", чтобы подарить пожилым людям радость общения и встречу с пре- красным. Передвижное клубное учреждение (руководитель А.М.Бетехтина) с присущим талантом и опытом организует встречи. В составе "Поезда добра" - вокальные группы "Россияне", "С песней по жизни", хор "Ветеран" - тоже люди "золотого возраста". С каким интересом, восторгом слушают зрители их песни о Родине, о деревне, ее лесах, лугах и пашнях, ее людях, честных и трудолюбивых, веселых и загадочных. Русская песня - душа народа. Надо было видеть, с каким удовлетворением воспринимали зрители их под аккомпанемент Сергея Михайловича Насекина. Дружными аплодисментами награждали хозяева сельских Домов культуры солистов: Наталью Егорочкину, Николая Молодых, Леонида Трофимова, Ирину Осколкову. Поздравляли зрителей учащиеся Детской школы искусств (директор Т.К.Мешалкина).

Песни сменялись стихами местных поэтов-ветеранов: Т.Осинцевой, Т.Ванюковой, Г.Бочковой, Т.Напалковой, Н.Останиной, Б.Абросимова, В.Шешениной, Н.Конопатовой. Поднимала настроение присутствующих ведущая концерта Надежда Захарова, проводя конкурсы, викторины и музыкальные игры. Специалист районной библиотеки О.Одегова приготовила книжную выставку "Родного края имена" и провела ее презентацию. С поздравлением, добром и подарками в гостях у одиноко проживающих, больных пенсионеров побывали специалисты Центра социального обслуживания населения, медицинский работник. А какой праздник без чашечки крепкого горячего чая! Именно чайным столом и заканчивалась работа "Поезда добра".

"Поезд добра" прошел через малые деревни: З-Вагай, Малая Крутая, Червянка, Большая Крутая. А впереди - новые встречи, знакомства, впечатления и пожелания…

Мчатся годы быстро,

без оглядки,

Пролетают, тают, словно дым,

Вам желаем на любом

десятке

Оставаться вечно молодым!

Н. Абросимова, председатель районного совета ветеранов

Поделиться: