Добрые дела

В селе Омутинское с 9 октя- бря проходит добровольческая благотворительная акция "Благое дело". Ее цель - содействие укреплению гражданского общества посредством повышения уровня социальной активности населения, государственных, коммерческих и общественных объединений для совместной реализации социально полезных инициатив в Омутинском районе; проведение новогодних и рождественских мероприятий для несовершеннолетних из социально уязвимых категорий. У акции есть своя символика - разноцветные жгутики, образующие сердце, означающие объединение неравнодушных жителей нашего района.

В рамках акции в школах райцентра проводится цикл образовательных интерактивных уроков, дискуссионных встреч, где дети, родители, педагоги узнают о меценатстве и благотворительности в России.

На одном из таких уроков журналисты побывали во второй школе. Алена Валерьевна Галингер, специалист по социальной работе АУ СОН ТО СРЦН, предложила ученикам пятых-шестых классов, которые собрались в актовом зале школы, рассказать, как они понимают слово благотворительность. "Помогать тем, кто болен", "Помогать нуждающимся", "Пожертвования детям", "Делать добрые дела" - такими были ответы подростков. Ребятам был показан мультфильм "Мудрые сказки тетушки Совы", в котором Сова и домовенок Непослуха рассуждают о благотворительности.

А.В.Галингер

Алена Валерьевна Галингер рассказала о том, что во все времена разные люди делали добрые дела, в том числе и большие государственные чины. В нашем селе раньше жили купцы, например, Русаков, Матунахин, которым тоже не были чужды добрые дела, они знали, что такое сострадание, щедрость, помощь.

В заключение информационного урока герой мультфильма "Барбоскины" - Пёс - пришел в гости к ребятам, чтобы раздать каждому символику акции "Благое дело" и сделать фото на память.

М. Никонорова Фото автора

Поделиться: