Осень жизни стала "золотой"

Золотая осень… Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни… Неслучайно в области на протяжении нескольких лет в эту особенную, неповторимую пору природы проходит акция «Пусть осень жизни будет золотой», посвященная людям «золотого» возраста.

День пожилого человека для россиян - особый праздник. С детства впитываем мы от людей старшего поколения народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи. Из бабушкиных сказок, из рассказов деда рождается первая любовь к родной земле, ее жителям. В их добрых и сильных сердцах черпаем поддержку и внимание, терпение и любовь, энергию и вдохновение. А они, это поколение, заявляют о себе так:

Сейчас всего две трети жизни позади.

Назвать себя не можем абсолютно молодыми,

А называем просто - зрелыми людьми.

Мы - пожилые, потому что наши жилы крепки,

И оптимизма есть еще достаточный заряд.

За опыт жизненный хватаемся мы цепко,

Он - компас наш и наш бесценный клад!

И в этом в ходе акции убедились жители района. 15 сентя- бря, как и полагается, был дан старт общению с людьми, умудренными жизненным опытом. В районной газете "Сельский вестник" появилась литературная страничка со стихами поэтов-ветеранов района. В Центральной районной библиотеке прошла презентация книги Э.Бояршиновой "Деревен- ские были".

Частичку добра, вежливости, хорошее настроение подарили ветераны воспитанникам старшей группы детского сада "Звездочка", проведя там урок внуковедения "Дарите людям доброту". В ходе встречи дети размышляли о том, что обозначают слова "доброта" и "добрый", решали, кто в их семье культурный и вежливый, угадывали героев сказок, побывали на станции "Тупик вредных советов". На устах у всех сияли улыбки, а это значит, в зале собрались сердечные люди.

В детском саду "Сказка" урок внуковедения провела ветеран педагогического труда Л.В.Коновалова. Встреча поколений продолжилась в спортивном ком- плексе с.Омутинское, где собрались ветераны, студенты Заводоуковского агропромышленного техникума, шахматисты школ с.Омутинское, чтобы померяться силами, умением играть в шашки, шахматы, дартс, теннис: 25 учащихся и 12 человек пенсионного возраста. Среди шахматистов победителями стали И.Шумайлов (1 место) и Н.Шешенин (2 место), третье место у Дмитрия Малюгина. В соревнованиях по шашкам победил Валерий Павлов, второе и третье места у Насти Сычевой и Полины Хорьковой. Весь пьедестал почета у теннисистов заняли ветераны спорта: Н.Шешенин (1 место), Б.Абросимов (2 место), В.Павлов (3 место). Достойно выглядели люди "золотого возраста", играя в дартс. Все призовые места - за ними! А.Вторушина (1 место), М.Гильгерт (2 место), Б.Абросимов (3 место).

Л.В.Коновалова на уроке внуковедения

В результате товарищеской встречи тряхнули стариной и стали победителями пожилые!

Много радостных минут доставил и хозяевам - шабановцам, и гостям, прибывшим в село, конкурс "Бабушки и внуки". Бабушка… Рядом с ней становится радостно и тепло, она способна простить любую обиду. Разные бывают бабушки. Одни не мыслят жизни без своего домика с огородом, без вязания, без любимых курочек… Другие - читают глянцевые журналы, путешествуют, любят театры. А еще бывают бабушки-спортсменки, рукодельницы, поэтессы, красивые, обаятельные, задорные. Такими и предстали на сцене Шабанов- ского ДК семь бабушек Омутинского района: И.В.Аксенова (Б-Краснояр), В.П.Статьева (Шабаново), Г.И.Пинигина (Ситниково), И.А.Николаева (Ю-Плетнево), Г.Н.Карего (Вагай), Г.Е.Яковлева (Окуневка), Т.А.Напалкова (Чуркино). А рядом с ними внуки. Конкурсанты представляли визитную карточку "Я и моя семья", демонстрировали свои таланты.

Удивили бабушки в самом вкусном конкурсе "Пальчики оближешь". Сколько фантазии, изобретательности проявили они в изготовлении кулинарных шедевров! Растопили сердца и бабушек, и зрителей внуки. Это для них было конкурсное задание "Люблю свою бабулю", в котором звучали поздравления тех, в ком души не чают внуки. И вот уже на сцене красавицы-бабушки в русских народных костюмах. Они демонстрируют грациозную походку и необычный свой наряд. Волнения остались позади, жюри подвело итоги. Победителями конкурса стали Г.Н.Карего и ее внук (Вагай). На втором месте И.В.Аксенова (Б-Краснояр), третье место у И.А.Николаевой (Ю-Плетнево). Приз зрительских симпатий достался В.П.Статьевой, хозяйке праздника. А дальше - награждение победителей, пожелание присутствующим в зале болельщикам и зрителям бодрости, здоровья, полный дом внуков, крепкой поддержки.

В фойе были организованы мастер-классы по декоративно-прикладному искусству: "Гончарный круг" (Ситниковский СДК), "Ткаций станок" (Шабановский СДК), "Куклы-обереги" (Красноярский СДК). Пока жюри подводило итоги конкурса, перед зрителями выступили самодеятельные артисты Шабановского и Б-Красноярского СДК. А 1 октября в районном ДК, в каждом сельском Доме культуры своеобразно, в теплой обстановке прошло поздравление пожилых людей с их праздником. Виновники торжества получили самодельные открытки, аппликации, сделанные учащимися школ, воспитанниками детских садов. Это для них пели и плясали, читали стихи, демонстрировали сценическое искусство самодеятельные артисты. Это для них в Ю-Плетнево, Ситниково, Б-Краснояре работали интерактивные площадки. Ветеранские организации приготовили фотовыставки: "Дурманом сладким веяло" (с.Окуневское), "Осенний праздничный наряд" (с.Омутинское), "Прилетела осень золотая" (с.Ситниково), "По нотам августа играет осень" (с.Б-Краснояр), "Осень-чародейка" (с.Вагай), "Заморосил сентябрь прохладой" (с.Журавли) и т.д.

Советы ветеранов на местах подвели итоги смотра-конкурса "Ветеранское подворье-2017". За любовь к земле, сохранение народных традиций наградили лучших цветоводов, животноводов, фантазеров по оформлению приусадебных участков. Праздник мудрости, добра и уважения состоялся!

Вот отзыв Р.Б.Романовой, жительницы с.Б-Краснояр.

- Каждый год в первый октябрьский светлый денек приглашает нас, пенсионеров, вместе собраться и отдохнуть председатель первичной ветеран- ской организации Е.А.Боброва. И каждый год с радостью идем, встречаемся, общаемся, делимся впечатлениями. Вот и нынче нас встречали в фойе, где работали интерактивные площадки: "Жить, не болея", "Традиции русского чая", "День личного творчества", "Подарок своими руками". Потом мы перешли в зал. Он полон зрителей, и каждое выступление местных артистов сопровождается аплодисментами. Выступает полюбившаяся всем ветеранская группа с песнями, а также молодые звездочки сцены, которые зажигаются благодаря стараниям клубных работников. Чаепитие для ветеранов всегда приятно. Хорошая традиция собирать за одним столом ветеранов, отдавших свою трудовую жизнь, энергию, силу, с молодых лет работающих на благо села. Особое настроение, интересную тематику и развлекательные игры дарят нам клубные работники. Все пенсионеры очень благодарны организаторам встречи за подаренный праздник и вкусное чаепитие.

В череде октябрьских праздников почетное место занимает особенный - День учителя. В честь него в Омутинской средней школе №1 третий раз в уютном зале собираются учителя, ветераны педагогического труда на праздничное шоу "Две звезды". Его участники - педагоги, учащиеся, ветераны школы. Сколько ярких моментов, незабываемых дуэтов увидели зрители!

Яна Пальянова и Семен Молодых ("Берег ушедшего детства") - учащиеся школы, молодой учитель Л.С.Чемакина и ее дочь Анастасия ("Кем мне быть?"), звездный дуэт учителя Л.М.Наводчиковой и ее уче- ницы Полины Мартыновой ("В роще пел соловушка"), Родина, мать, отчий дом, родная школа… Об этом поют И.Б.Молодых и С.В.Косенков, Вадим Оленин и Алексей Окороков. Профессиональную композицию представили Александра и И.А.Замятины. Всех не перечесть. Впервые на шоу была открыта литературная страничка. Своим творчеством поделились ветераны-педагоги И.Н.Шумайлов и В.П.Шешенина.

Не остались без внимания и жители малых деревень. Участники "Поезда добра" поздравили с праздником пенсионеров одиннадцати территорий. Финалом акции стал праздник "Такой хороший дед", проведенный в Центральной районной библиотеке.

Перевернут последний листок календаря. 15 октября завершился праздник для людей, убеленных сединой.

Президиум районного совета ветеранов благодарит за организацию акции "Пусть осень жизни будет золотой" заместителя главы района по социальным вопросам Г.А.Осинцеву, руководителей культуры П.А.Коновалова, Л.А.Левчик, всех директоров и культорганизаторов домов культуры района, журналистов и главного редактора М.Н.Никонорову за освещение акции через районную газету и телевидение, специалистов ФОЦОРа и библиотек. Особая благодарность председателям первичных ветеранских организаций, руководителям ветеранских клубов по интересам, вокальным группам района за неустанную, бескорыстную работу с людьми пожилого возраста. Ветераны благодарят спонсоров - А.С.Иванова (ООО "Победа"), Н.Бабенко (с.Окуневское), А.П.Яцукова (с.Шабаново), П.В.Шулыгина (с.Ситниково, с.Журавли), А.А.Велижанина (с.Ситниково), Ю.А.Коновалова (с.Ситниково).

Поистине, друзья познаются не только в беде.

Н. Абросимова, председатель районного совета ветеранов

Поделиться: