За рулём -профессионал

Более 45 лет водительского стажа за плечами у Сергея Александровича Молодых. Водитель-профессионал, трудолюбивый и ответственный, изъездил за эти годы не одну "Волгу". Любовь к автомобилям - с детства, и относится он к ним, как к живым.

- Я всегда утром здоровался с машиной, - говорит Сергей Александрович. - Ни разу ее не обидел, не пнул ногой по колесу, кулаком не ударил, всегда была чистая. Мало того что утром подавал в идеальном состоянии, так еще во время обеда мыл. В свободное время все знали, что меня можно было найти на мойке. С вечера грязную машину в гараж никогда не ставил. За автомобилем следил всегда. У меня в машине курить, щелкать семечки было нельзя. С грязной обувью садиться - тоже. В гараже было чисто и уютно, радовали собственноручно посаженные цветы.

Сергей Александрович считает, что по автомобилю сразу можно сказать - хороший водитель или нет. Если автомобиль чистый снаружи и внутри, значит, и под капотом - тоже.

Автомобиль ремонтировал сам и помогал другим. Бывало, что проезжающие по федеральной трассе водители просили помочь с ремонтом, не отказывал. Иногда никто другой поломку исправить не мог. Благодарили. Однажды даже те, кому помог, прислали телеграмму, что хорошо доехали.

Целыми сутками из-за руля не выходил, более 1 тыс. км проезжал. Тяжеловато было, вы- спится, и снова на работу.

Его водительский стаж начал отсчет с 1968 года, когда в 16 лет после окончания профтехучилища в с.Колесниково Заводоуковского района устроился трактористом в совхоз "Горьковский". Вскоре выучился на водителя в Автотранспортном предприятии. Иван Петрович Будаков от Тюменского учебного комбината в течение 3-х месяцев обучал будущих водителей. Там находился учебный класс и практику проходили. После учебы начал работать в Омутинском ПМК-4 водителем на ГАЗ-51.

- Однажды возил главного инженера по делам в Аромашево, и он посоветовал директору Владимиру Романовичу Кнолю посадить меня на ЗИЛ, - вспоминает Сергей Александрович. - Директор был очень принципиальный человек, просто так на хороший автомобиль не посадит. Но все же дал мне этого красавца - ЗИЛ-555.

Работал на уборке, возил разные грузы, а осенью 1971 года ушел служить в армию. Сначала был в учебке, а получив сержанта, забрали в штаб воинской части. Возил в течение всей службы в г.Юрга Кемеровской области сначала одного подполковника, потом другого. Доверили автомобиль, так как уже имелся опыт работы на ЗИЛе. В те времена, чтобы молодой человек до службы в армии получил такой автомобиль - бывало редко. После службы устроился на работу в Омутинскую ПМК "Сельхозтехника", возил Владимира Платоновича Смирнова. Когда его направили руководить в Омутинский АРЗ, он забрал Молодых с собой. С тех пор и начал возить директоров. После Владимира Платоновича - Альберта Романовича Майера и Лидию Васильевну Макарову. Когда в период перестройки у предприятия появились финансовые проблемы, уволился по собственному желанию. Михаил Николаевич Казаринов, руководивший в то время Омутинским АТП, пригласил Сергея Александровича к себе водителем. Еще более 20 лет проработал в этом хозяйстве. После Михаила Николаевича возил Сергея Николаевича Решетникова, а позднее - Евгения Васильевича Кареньгина. В 2012 году вышел на пенсию, но продолжал трудиться еще год. Со всеми руководителями "жил" дружно, общался и в нерабочее время.

Ему и сейчас дома не сидится. Предприниматели иногда просят довезти куда-нибудь, соглашается.

Вырастили с супругой Татьяной Григорьевной дочь Оксану, теперь души не чают во внуке Владике.

Сергей Александрович не- однократно в течение всех лет работы поощрялся денежными премиями, награжден почетными грамотами различных уровней, знаками отличия "За безаварийную работу" всех трех степеней, что дало право получить ветерана труда в 1990 году.

Сергей Александрович Молодых от всей души поздравляет с профессиональным праздником водителей-ветеранов Автотранспортного предприятия - Б.И.Панасюка, Н.М.Шатайлова, В.П.Мишакова, В.В.Глушкова, В.В.Мальгавко, О.В.Кондры- кина, В.Т.Кузнецова, а также работающих в настоящее время: Г.Г.Золотухина, А.А.Фатюшина, В.А.Выставных, Ю.В.Чудаева, А.В.Усольцева, О.П.Осинцева. Желает всем здоровья и благополучия, а еще "ни гвоздя ни жезла!"

Т. Гусарева Фото автора

Поделиться: