Welcome в "Молодую гвардию"!

Десятиклассницу Омутинской средней школы №2 Викторию Жестовскую дома застать трудно. Помимо обычных уроков, она посещает занятия в агроклассе, спортивные секции, кружки, занимается общественной работой.

Среди многочисленных увлечений школьницы важное ме- сто занимает волонтерская деятельность. В волонтерский отряд "Молодая гвардия", созданный на базе Физкультурно-оздоровительного центра, Виктория пришла в 2014 году. Она постоянный организатор и участник патриотических, культурных акций; мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни, профилактику вредных зависимо- стей среди молодежи, пропаганду безопасности дорожного движения. По признанию Виктории, в волонтерстве ее привлекает возможность бескорыстно помогать людям, общаться, быть в гуще событий, узнавать что-то новое. Добровольческое молодежное движение помогло ученице стать более коммуникабельной, научиться справляться со своими эмоциями. Примером для нее является руководитель отряда "Молодая гвардия" М.П.Сычева.

- Хочется быть похожей на Марину Петровну, - говорит Вика. - Она такая энергичная, веселая, постоянно с нами улыбается. Мы ее обожаем!

Большую часть времени школьница посвящает спортивному волонтерству. Она и сама заядлая спортсменка. Раньше занималась футболом. Сейчас играет в волейбол, настольный теннис, участвует в соревнованиях по легкой атлетике, стритболу. Баскетбольная команда, в составе которой выступает Виктория, третий год подряд чемпион района, вышла в об- ластную школьную баскетбольную лигу.

Вика - незаменимый помощник в проведении спортивных соревнований различного уровня, спортивно-массовых мероприятий. Она проводит динамичные разминки и флешмобы для участников, регистрирует итоги состязаний в качестве секретаря. Недавно ей доверили быть помощником судьи в настольном теннисе.

Виктория пользуется авторитетом у сверстников, умеет объединить вокруг себя ребят. Когда она где-то появляется, там сразу начинается движение, а у младших детей загораются глаза. В прошлом году за активную жизненную позицию и спортивные успехи волонтер была награждена путевкой в спортивный лагерь "Прибрежный", расположенный в Крыму. В 2017 году отмечена благодарственным письмом отдела культуры, спорта и молодежной политики. Десятиклассница является членом областного Совета волонтерских профилактических отрядов. Ее кандидатура выдвинута на областной конкурс "Спортивная элита-2017" в номинации "Лучший спортивный волонтер года".

- Вика, как относятся родители к твоей бурной деятельности?

- Они ворчат, что мало видят меня. Вот сейчас каникулы идут, а у меня уже вся неделя расписана делами. Я маме с папой говорю: не ругайтесь, а гордитесь мной!

Девушка увлекла волонтерством и младшую сестру Снежану. Ей хочется, чтобы отряд "Молодая гвардия" пополнялся творческими, заводными ребятами, которые хотят помогать не за "волонтерские часы", а от чистого сердца.

- Волонтерство - это круто и весело, - убеждена Виктория. - Можно найти новых друзей, развить положительные качества характера. Welcome в "Молодую гвардию"!

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: