Вместе мы едины

4 ноября в районном Доме культуры прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства. В нашем районе проживают русские, казахи, украинцы, чуваши, немцы и другие представители народностей. Первый районный фестиваль национальных культур "Национальная мозаика" подарил нам возможность ближе познакомиться с каждой культурой, ее традициями, бытом, песнями, танцами, играми, а также кухней.

Пока представители культур готовились к демонстрации атрибутов и национальных блюд, на площади перед РДК все желающие с удовольствием участвовали в национальных играх и получали сладкие призы.

Затем все участники переместились в фойе Дома культуры, где знакомились с каждой представленной культурой, а также дегустировали приготовленные блюда.

Представители немецкой культуры предложили гостям литературу по истории немецких корней, национальных костюмов, праздников, рецептов приготовления блюд, а также готовые блюда - выпечку ривель кухен, кребли, глинтвейн. Светлана Андреевна Кошелева - учитель немецкого языка - рассказала нам о работе Центра немецкой культуры в с.Омутинское. Там регулярно проходят различные кружки как для взрослых, так и для детей. Занимаются рукоделием, разучивают с детьми стихи, песни и танцы.

Чувашская культура была представлена национальными блюдами и поделками. Всем желающим для дегустации были представлены: хуплу, хворост, пироги с творогом, калиной, сладости с медом. Наличие на столе этих продуктов всегда считалось благополучием в доме. Об этом рассказала представительница чувашской культуры Ирина Александровна Николаева, фельдшер Ю-Плетневского ФАПа.

Ольга Валентиновна Захарова из с.Журавлевское представляла украинскую культуру. Предложила попробовать приготовленные по этому случаю сладости. Традиционные национальные блюда готовят в каждой украинской семье, это галушки, вареники, борщ, пирожки с творогом, капустой. В ее семье всегда поддерживают традиции украинской культуры, поют песни, готовят любимые блюда. У Ольги Валентиновны настоящая многонациональная семья: отец - украинец, мать - татарка, муж и сын - чуваши, бабушка была литовка.

О русской культуре рассказала Татьяна Ивановна Емельянова, культорганизатор Ситниковского СДК. Добрые, отзывчивые и гостеприимные русские, так она охарактеризовала представителей этой культуры, всегда угощали гостей блинами, пирогами с рыбой, ватрушками, булочками и другими сладостями. То, что было представлено гостям на фестивале, готовили все, кто посещает кружки в СДК.

Казачью культуру представила Анна Владимировна Кононова. Она рассказывала о нарядах, обычаях казаков и предложила попробовать казачий квас, кулеш, смокву из винограда, хворост, а также напиток из свежезаваренного иван-чая.

Жители с.Шабаново и представители казахской культуры угощали чаем со сливками, баурсаками и другими, не менее вкусными, многочисленными блюдами. Майрам Шаршекеевна Байбосынова с удовольствием рассказывала о свадебных обычаях казахов и различных традициях. В ее семье очень хорошая старшая сноха, она по национальности русская.

В результате дегустации гости фестиваля путем голосования отдали наибольшее предпочтение блюдам немецкой кухни.

Продолжилась "Национальная мозаика" поздравлением заместителя главы администрации района по социальным вопросам Галины Александровны Осинцевой и выступлениями творческих коллективов с национальными песнями и танцами, ярко и красочно демонстрирующих каждую из культур. Все это, как никогда, объединяло и продолжает сплачивать между собой все народности, проживающие одной дружной семьей.

Т. Гусарева Фото М. Никоноровой

Поделиться: