Птицеводы возобновили работу

Птицеводство - отрасль скороспелая. Благодаря этому, после продолжительного перерыва ООО "Совхоз "Прогресс" буквально за три месяца восстановил работу и стал вновь производить куриное мясо. Первая партия бройлеров поступит в торговые сети Тюменской области накануне новогодних праздников. Подробнее о технологии выращивания и реализации местной курятины ответил заместитель генерального директора по коммерческим и финансовым вопросам А.С.Вязов.

- Алексей Сергеевич, потребители Омутинского района спрашивают, правда, что на прилавках наших магазинов вновь появится местная, пользующаяся широким спросом курятина?

- В октябре текущего года мы приняли меры к тому, чтобы возобновить работу птицеводческого предприятия. Для этого была проведена ревизия имеющегося технологического оборудования, закуплена и проинкубирована партия бройлерного яйца и выращена птица, убой которой мы планируем провести с 22 по 26 декабря. По нашим расчетам, количество произведенного мяса составит примерно 22 тонны.

- Где и когда наш покупатель сможет приобрести диетическое мясо птицы?

- Для стационарной торговли руководство предприятия форсирует реконструкцию бывшего магазина, расположенного по улице Луговая села Омутинское. До новогодних праздников запустить его в работу мы не успеем, а вот к февралю будущего года - постараемся. Для того чтобы жители района смогли к новогоднему столу приобрести нашу птицеводческую продукцию, с 26 декабря на торговой площадке ИП Шабанова М.А. мы организуем выездную автолавку, где можно будет купить курятину.

- Какой планируется ассортимент выпускаемой продукции и в каких объемах он будет производиться?

- Вторую партию бройлеров мы планируем подготовить к убою и реализации к 13 января 2018 года, затем, технология рассчитана так, что ежемесячно, каждые 10 дней должно поставляться на убой по 22-25 тонн мяса птицы, ассортимент которой будет представлять 15 наименований. Это та же продукция, которую мы производили раньше - экологически чистая, без применения вредных для здоровья кормовых добавок и ветеринарных препаратов.

- Алексей Сергеевич, где в настоящее время приобретаете корма и соответствуют ли они государственному стандарту?

- Специализированные комбикорма для птицы мы покупаем на Омском комбикормовом заводе "Титан-Агро". Это предприятие по производству недорогих концентрированных кормов зарекомендовало себя с лучшей стороны среди многих птицеводческих комплексов и фабрик. Заключив с ними договор на поставку, мы обеспечиваем свое птицепоголовье качественными кормами.

- Планируете провести в ООО "Совхоз "Прогресс" техническое перевооружение, замену технологического и птицеубойного оборудования?

- За последние три месяца мы многое сделали по наладке системы отопления, водоснабжения и работы технологиче- ского оборудования в цехе инкубации. Это позволяет без проблем инкубировать яйца и производить для выращивания цыплят. Вторым моментом нашей работы по модернизации является поэтапное, не в ущерб технологии производства, обновление птицеубойной линии. Часть оборудования мы уже приобрели и будем в ближайшее время его устанавливать. В дальнейшем планируем проводить замену технологического оборудования в цехах по выращиванию птицы - это кормовые линии и система поения птицы.

- Алексей Сергеевич, спасибо за подробную информацию. Будем надеяться, все, что вы планируете, претворится в жизнь. А население Омутинского и других районов Тюменской области сможет иметь на своих столах свежую курятину.

Г. Амбросенко Фото автора

Поделиться: