Учиться никогда не поздно

В конференц-зале администрации района состоялось вручение сертификатов жителям Омутинского района, прошедшим обучение по программе «Расширяя горизонты».

Курсы компьютерной грамотности проводятся специалистами Регионально-образовательного центра "Расширяя горизонты" с 2010 года. Программа успешно реализуется в г.Тюмени и районах юга Тюменской области. Обучение рассчитано на работающих и неработающих граждан, которые стремятся идти в ногу со временем и овладевать современными технологиями. Изучение компьютерной грамотности начинается практически с нуля. Обучающиеся знакомятся с текстовым редактором программы Word, отправляют письма по электронной почте, осваивают сервисы портала госуслуг, сайта Сбербанка.

Не в первый раз курсы организуются в Омутинском районе.

- Хочется повысить компьютерную грамотность, - делится одна из обучающихся Ирина Анатольевна Белякова. - Меня страшит, конечно, электронная почта, но со временем, думаю, ее освою. Учусь пользоваться скайпом, чтобы разговаривать с друзьями и родными. Стала лучше ориентироваться в интернете. Там столько всего интересного! Люблю читать про животных, новости об актерах.

Галина Ивановна Пинигина несмотря на преклонный возраст решила, по ее словам, "продвинуть голову и посмотреть на мир".

- Никогда не поздно расширять кругозор, - рассуждает пенсионерка. - Хочу найти подруг, с которыми мы вместе были в детском доме в Свердловской области. Посмотреть, как они устроились, пообщаться. Я пришла на курсы в первый раз и вообще ничего не знала о компьютере. Спасибо Ирине Валентиновне, понятно все объясняет. Она большая умница!

Тренер-преподаватель Регионального информационно-образовательного центра "Расширяя горизонты" Ирина Валентиновна Васильева тоже довольна своими подопечными.

- Мне понравилось, что обучающиеся относились к за- нятиям старательно и ответственно, - говорит специалист. - У нас были две группы работающих граждан по 15 человек и группа пенсионеров 12 человек. Для района это очень хороший показатель. Люди пришли с разным уровнем подготовки. Кто-то даже мышку не умел держать, набрать текст на клавиатуре. Граждане, которые имели определенный багаж знаний, не отказывали в помощи начинающим.

- На сколько часов были рассчитаны курсы?

- В течение недели мы занимались 20 часов. Того уровня знаний, который получили обучающиеся, достаточно, чтобы у человека появилось желание самостоятельно продолжить обучение. Мы выдаем бесплатно учебник, где в доступной форме изложена необходимая информация.

- Людям, особенно пожилого возраста, порой сложно преодолеть психологический барьер, чтобы начать пользоваться компьютером, пройти обучение. Что им посоветуете?

- Бояться не нужно. Курсы рассчитаны на то, чтобы дать азы компьютерной грамотно- сти. У нас есть три уровня обучения: начальный, базовый и продвинутый. Можно прийти и позаниматься. Жизнь заставляет осваивать новые технологии. Например, в один из дней мы закончили занятие поздно, так как обучающиеся проявили большой интерес к сайту государственных и муниципальных услуг. Граждане учились регистрироваться, создавать личный кабинет, восстанавливать пароль. Теперь им доступны: оплата различных услуг через интернет, покупка билета на автобус или поезд, запись на прием к врачу и решение других жизненных вопросов.

- Планируются ли еще курсы компьютерной грамотности в нашем районе?

- Думаю, у омутинцев появится желание продолжить обучение. От вашего района должна быть подана соответствующая заявка. Обязательно приедем к вам снова в этом или следующем году.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: