На страже детства

14 января 1918 года исполнилось 100 лет с момента создания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На протяжении многих лет ведется работа по профилактике правонарушений несовершеннолетних, оказанию медико-психологической, педагогической и социальной помощи несовершеннолетним. Дети и подростки находятся под защитой не только государства, но и всего общества.

Деятельность комиссии остается востребованной и необходимой. Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Омутинского района является постоянно действующим координирующим муниципальным органом системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В течение всего времени перед комиссией ставились разные задачи. Но, как и прежде, главным остается защита интересов, прав ребенка.

11 апреля в районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В праздничной встрече в честь юбилея КДН приняли участие люди, посвятившие свою жизнь сложной работе по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям несовершеннолетних.

В начале мероприятия была организована работа диалоговых площадок, где, разделившись на группы, участники пополнили знания по культуре речи, приняли участие в занятиях по самопознанию и самореализации, познакомились с новыми игровыми формами.

С поздравлениями и словами благодарности к ветеранам и всем тем, кто сегодня стоит на страже детства, обратились глава района В.Д.Воллерт, заместитель главы района по социальным вопросам, председатель КДН и ЗП Г.А.Осинцева, заместитель председателя Думы Омутинского муниципального района А.Ю.Смирнов, старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России "Омутинский" А.В.Кондрат.

Они отметили важность и значимость работы комиссии, пожелали всем здоровья, успехов и благополучия.

Приятным событием праздника было награждение почетными грамотами и благодарственными письмами членов КДН и ЗП, специалистов социальной сферы, педагогов, медицинских работников, всех тех, кто на протяжении длительного времени занимался и занимается защитой прав и интересов ребенка и семьи.

Т. Гусарева

Поделиться: