"Тургеневское ПроЧтение" по-омутински

В Центральной районной библиотеке прошел фестиваль чтения "Библионочь-2018". В этом году традиционное меро- приятие было посвящено классической литературе. На "Тургеневское ПроЧтение" были приглашены читатели разного возраста - от школьников до пенсионеров. Вместе с работниками библиотеки они отправились в увлекательное путешествие в творческий мир великого писателя Ивана Сергеевича Тургенева, 200-летие которого отмечает в 2018 году вся просвещенная общественность. Литературный вечер начался с биографического досье классика русской литературы. В зале звучал романс на стихи Ивана Сергеевича Тургенева "В дороге". Экскурсом в эпоху XIX века стала театральная миниатюра по повести "Ася".

 


Действие продолжилось на тематических площадках. Молодежь с интересом придумывала повороты сюжета и реплики героев для буктрейлера "Однажды на балу…" Короткий видеоролик должен был рассказать в произвольной форме об одной из книг писателя. Пополнить литературные знания ребята смогли на викторине "По знакомым страницам произведений И.С.Тургенева". На втором этаже библиотеки для них организовали квест "Литературные бродилки". Учащиеся разгадывали кроссворды, вспоминали крылатые выражения, собирали пазлы из кинофильмов, сочиняли сказку на тему вечера.

 


В творческой мастерской прошел мастер-классс по изготовлению нарядных вееров и знакомство с правилами этикета. "Писатель русской души" - так называлась литературная гостиная, в которой расположились люди старшего поколения. Они познакомились с историей любви И.С.Тургенева и Полины Виардо, насладились поэтическими строками и прозой.

 


Финалом "Тургеневского ПроЧтения" стали бальные танцы, которые участники разучивали под руководством балетмейстера районного Дома культуры Е.Е.Метешкина. Гости играли в фанты, светский ручеек, с удовольствием общались за чашкой чая.

А. Пайвина

Поделиться: