Бриллиантовая свадьба супругов Носковых

Бриллиантовая свадьба - 60 лет совместной жизни - эту дату отмечают единицы. Только те, кто сумел пронести через годы любовь, уважение и ценил каждое мгновение рядом с родным человеком. В нашем районе недавно бриллиантовый юбилей отметили супруги Носковы из с.Ситниково - Валмира Александровна и Владимир Николаевич. Именно они стали необычными гостями отдела ЗАГС администрации Омутинского района. Для его начальника Светланы Николаевны Кошелевой поздравлять юбиляров - дело не новое. Но, кажется, что именно для этой пары составлен самый лучший сценарий и подготовлены особенные слова для церемонии в зале торжества:

- Здесь царит атмосфера верности и тайны, которая длится шестьдесят лет. Сегодня, как и много лет назад, свадебный марш звучит в вашей жизни, - поздравляет супружескую чету Носковых С.Н.Кошелева, вручая Благодарственное письмо от губернатора Тюменской области и медаль за прожитые в любви и согласии годы. Какими они были, эти счастливые 60 лет?

Начиналось все по незамысловатому жизненному сценарию. Любящие сердца соединились быстро. Однажды вечером Владимир пришел в клуб на танцы. Валмира сразу заметила молодого парня, думала, глядя на него, подойдет ко мне - не подойдет… Он подошел. А потом вечером уже провожал ее домой. Назавтра молодой человек пришел в семью девушки и сделал ей предложение. Их знакомство длилось всего два дня, но именно любовь с первого взгляда дала возможность родиться семье.

Владимир Николаевич привел молодую жену в дом своей мамы, в котором они и начали супружескую жизнь. Ему - 21, он отслужил три года в армии, Валмире - 18. Кстати, такое необычное имя, которое для новорожденной девочки долго подбирали родители, означает, что человек должен жить только ради кого-то, а не для себя самого.

Есть у Носковых своя давняя тайна. Чтобы их любовь и семейный союз никто не сглазил, они скрыли от всех дату своей регистрации, которая состоялась 3 мая. И все годы считалось, что семья сложилась 28 апреля. На самом деле эта дата - день сватовства. Много раз мы в жизни слышали: "жениться в мае - век маяться", "май - недолго жить"... Но, вопреки всем поверьям, Валмира Александровна и Владимир Николаевич сумели сохранить свой семейный союз. Возможно, строки из стихотворения о них: "Громких слов не говорили, в чувствах вечных не клялись, просто рядышком прожили долгую, большую жизнь". Вырастили четверых детей, восемь внуков и тринадцать правнуков - такая большая семья у юбиляров.

Прожита жизнь. Как много было сделано в ней. Это работа в совхозе от зари до зари, в котором Владимир Николаевич был комбайнером. Валмира Александровна трудилась на ферме, профессия доярки была одной из самых почетных в то время. Жили дружно, всегда держали большое хозяйство, растили детей. И в день бриллиантовой свадьбы в зале ЗАГСа на торжественной церемонии было уже три поколения семьи Носковых. Для младших, которые пришли поздравить дорогих им людей, - это пример любви и верности, уважения и поддержки друг друга. И пусть через несколько лет сбудется их желание побывать еще на одном драгоценном юбилее.

М. Никонорова Фото А. Саутиева

Поделиться: