Добровольные пожарные всегда на посту

В пожароопасный период все силы и средства противопожарной службы направлены на предотвращение и ликвидацию возгораний. Важная роль в тушении принадлежит добровольным пожарным. Об их работе рассказал начальник 26-го отряда ФПС по Тюменской области Евгений Александрович Евстафьев.

 

- Евгений Александрович, какая на сегодня обстановка с лесными пожарами на территориях Армизонского, Омутинского и Юргинского муниципальных районов?

 


- Вопрос лесных и ландшафтных пожаров всегда является одним из важных, особенно в сельской местности. На территории 26-го отряда федеральной противопожарной службы, несмотря на дождливую погоду нынешнего года, на данный момент произошло 12 лесных пожаров общей площадью 120 га.

 


- Кто принимает участие в их тушении?

 


- Кроме спасателей МЧС, представители Армизонского, Омутинского и Юргинского филиалов Тюменской авиабазы. Огромный вклад вносят добровольные пожарные сельских населенных пунктов, патрульные, патрульно-маневренные, маневренные и патрульно-контрольные группы.

 


При возникновении лесных пожаров нашим подразделениям требуется более 10 минут до прибытия к месту вызова. В этом случае на помощь приходит техника филиалов ГБУ ТО "Тюменская авиабаза" и добровольные пожарные.

 


- Во всех населенных пунктах есть добровольные пожарные?
- На основании Федерального закона от 6.05.2011 №100-ФЗ дружины добровольных пожарных созданы во всех сельских поселениях Омутинского, Армизонского и Юргинского муниципальных районов.

 


- Как стать добровольным пожарным?

 


- Местному жителю населенного пункта необходимо обратиться в ближайшую организацию пожарной охраны, написать заявление о включении в ряды добровольных пожарных, заполнить согласие на обработку персональных данных и предоставить необходимые документы: копии паспорта, ИНН, СНИЛС, пройти медосмотр. Конечно, важным условием перед выполнением обязанностей является обучение.

 


- Получают ли добровольные пожарные какие-то льготы и выплаты?

 


- Добровольные пожарные получают оплату, освобождение по месту основной работы или учебы на время участия в тушении пожара, дежурства, а также имеют льготы. Компенсация за то время, которое граждане отсутствовали на работе, выплачивается за счет объединения добровольной пожарной охраны. Добровольцы имеют право на поступление вне конкурса в пожарно-технические образовательные учреждения или в образовательные учреждения МЧС России.

 



А. Вайзбек, дознаватель МОНД и ПР №6

Поделиться: