Орнамент привлекал удачу

Национальную одежду чувашей трудно представить без строгого, но броского национального орнамента. В старину он был своего рода визитной карточкой хозяина костюма, рассказывал о его возрасте, статусе, состоянии, принадлежности к роду. В изделиях преобладает сочетание белого и красного цветов. По верованиям древних чувашей, эта гамма обозначает сакральную чистоту.

Чаще всего чуваши изготавливали одежду из домотканого полотна, кожи, войлока, овечьей шерсти или сукна. Почти в каждом крестьянском дворе имелся прядильный и ткацкий инвентарь. Холсты для будущих изделий умели ткать все деревенские женщины. Для этого они выращивали лен и коноплю. Обувь чуваши мастерили из дерева и луба.

В чувашской нагрудной вышивке встречаются красные, желтые, зеленые, синие цвета. Черные нитки используются для окантовки узора и отдельных деталей. Согласно народным поверьям, орнамент на одежде защищал от злых духов, приносил владельцу жизненные силы, любовь, удачу и благополучие. Со временем значение вышивки было утеряно, и нагрудные символы стали просто украшением.

А. Пайвина Фото А. Саутиева и из семейного альбома Егоровых

Поделиться: