Когда поёт душа

Осень раскрасила яркими красками березовые рощи. Теплая, солнечная погода манит отправиться на природу, подышать свежим воздухом, отлично провести время в дружеской компании. Так и поступили наши уважаемые ветераны, отправившись на День здоровья в лесной массив с.Б-Краснояр, проходивший в рамках акции «Пусть осень жизни будет золотой». Организаторами мероприятия выступили МАУ ФОЦОР, районный совет ветеранов, музыкальное сопровождение обеспечил Чуркинский сельский ДК.

На торжественном открытии пожилых людей приветствовали первый заместитель главы Омутинского муниципального района Александр Викторович Робканов, глава Б-Красноярского сельского поселения Галина Леонидовна Пуртова и председатель районного совета ветеранов Нина Валентиновна Абросимова. Как всегда задорно, с выдумкой представили названия и девизы своих команд первичные ветеранские организации почти всех сельских поселений. Чувствовалось, что участникам не терпится приступить к конкурсной про- грамме.

Первый заместитель главы района А.В.Робканов дегустирует «богатырскую кашу»

Для ветеранов подготовили разнообразные задания - кулинарные, творческие, спортивные. Скучать было некогда. Во время конкурса "Богатырская каша" под кронами деревьев развернулись скатерти-самобранки с домашними разносолами, заготовками, плодами сада и огорода. Центральным блюдом на каждом столе была каша: гречневая, пшенная, овсяная, с мясом, грибами, специями. Каждая приготовлена по проверенному рецепту.

Команда шабановской первички во главе с председателем Верой Павловной Статьевой встречала жюри стихами. Общими стараниями участницы сделали осенний стол аппетитным и нарядным. Вера Павловна сварила рассыпчатую гречневую кашу и испекла пышные шанежки. Надежда Геннадьевна Белоногова принесла маринованные грибочки. Летом не ленилась ходить в лес. Заготовила грибы на зиму себе и снабдила многих односельчан. Светлана Александровна Григорьева привезла соленые огурчики, Валентина Борисовна Коновалова - помидорчики. Эти женщины- участницы вокальной группы "Кудесница". Активно выступают на всех мероприятиях. Сейчас готовятся к программе "Человек славен трудом", которая будет проходить к Дню пожилых людей.

- Желательно, чтобы все пенсионеры были активными, - делится В.П.Статьева. - Сейчас картошку выкопали, прибрали, можно куда-то сходить. Скоро в библиотеке "Осенняя юморина" будет. Молодые пенсионеры плохо вливаются в общественную жизнь. То ли они устали сильно?! Мы раньше работали без отпуска, детей растили, картошки садили по 40 соток, коров держали и сейчас не унываем! Шевелимся, значит, живем, радуем себя и других.

Галина Зырянова знает толк в грибах

Такой же оптимистичный настрой и у окуневцев. Здесь гвоздь программы - вкусная, сытная перловая каша с мясом, приправами, томленная в тыкве. Автор кулинарного шедевра Галина Ефимовна Яковлева, председатель первичной ветеранской организации. Гостей потчевали аппетитными груздями, рыжиками, выпечкой, фруктами. Украсила стол и нарядная шарлотка с яблоками, приготовленная Анфизией Михайловной Предигер.

- Считаю, что конкурс удался, - прокомментировал Александр Викторович, - у каждого своя изюминка. Творческий подход к делу и фантазию у  пожилых людей не отнять. Наша молодежь ждет, когда ее будут развлекать и веселить, а представители старшего поколения привыкли все делать сами, с радостью везде участвуют. Это пример для подражания. Хочется пожелать людям золотого возраста здоровья и долголетия.

В ожидании очередного испытания ветераны общались, гуляли по лесу, собирали грибы, пританцовывали под музыку. Азартная борьба развернулась на спортивных площадках. Под подбадривающие крики болельщиков участники забивали шайбу в ворота, состязались в баскетбольных бросках, дартсе.

Соревнования по хоккейным броскам

Александр Михайлович Никитин из с.Журавлевское приехал на День здоровья с женой Лидией Григорьевной.

- Надо отдохнуть, повеселиться, че в деревне-то делать, - шутит он, - ходить надо на все мероприятия, больше здоровья будет.

- Впервые буду участвовать в "городках", - делится председатель Ю-Плетневской организации Светлана Александровна Гордеева. - Обычно у нас Леонид Петрович Демидов в этом виде побеждает. Ну ничего, справимся! У нас вон какие парни в команде: Виктор Александрович Александров, Виктор Леонидович Иванов.

По словам председателя районного совета ветеранов Нины Валентиновны Абросимовой, прошедший День здоровья стал для его участников настоящим праздником души. На поляне царила атмосфера добра, взаимопонимания, соперничества. Особенно понравились ветеранам конкурсы "Богатырская каша" и "Угадай мелодию", в котором они дружно исполняли песни своей юности.

Ветераны Вагайского сельского поселения с председателем совета ветеранов Н.В.Абросимовой

По итогам соревнований лучшими стали:

Конкурс "Богатырская ка- ша" - Окуневское сельское поселение;

Конкурс "Угадай мелодию" - Б-Красноярское сельское поселение;

Городошный спорт - Александр Никитин (с.Журав- левское), Любовь Анейчик (с.Б-Краснояр);

Дартс - Виктор Александров (с.Ю-Плетнево), Надежда Чи- стякова (с.Вагай);

Баскетбольные броски - Виктор Иванов (с.Ю-Плетнево), Лидия Никитина (с.Журавлевское);

Хоккейные броски - Олег Абутов (с.Омутинское), Валентина Коновалова (с.Шабаново).

Победителям и призерам состязаний были вручены грамоты, медали и подарочные сертификаты. Кроме того, каждый участник получил подарок от совета ветеранов.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: