Прививка выгоднее лечения


В этом сезоне прививки от гриппа могут получить 45 процентов населения района. С приходом осени наступила простудная пора - массовые заболевания ОРВИ и гриппом. Но еще есть время позаботиться о профилактике, обезопасив себя от этих хворей с помощью прививки.

 


Прививочная кампания стартовала 28 августа и продлится до 1 ноября. Вся заявленная вакцина для детей и взрослых поступила в лечебные учреждения района.

 


Наличие прививки от гриппа не гарантия того, что вы не заболеете вирусной инфекцией в эпидемический период.

 

Вирусы постоянно меняются, новый штамм может оказаться устойчивым к вакцине. Однако, у получающих прививки людей не бывает тяжелых осложнений, особенно опасных для здоровья. Организм уже "тренирован", и инфекция, даже если поражает организм, переносится значительно легче. Особенно важно получить прививки людям, относящимся к группам риска. Это дети, школьники и студенты, граждане старше 60 лет, хронические больные с сердечно-сосудистыми и легочными патологиями, избыточной массой тела и диабетом, а также работники образования и здравоохранения.

 


Если Общероссийский календарь прививок предусматривает вакцинацию против 13 инфекций, то в нашем регионе он расширен до 19 заболеваний, в число которых входят клещевой энцефалит, сибирская язва и прочие опасные болезни. Для призывников разработана программа, по которой будущие воины получают вакцины против ветряной оспы, гриппа, пневмонии, менингококка и энцефалита. Желающие могут получить консультации специалиста по поводу вакцин в поликлинике, кабинет №36.

 


Т. Отрошко, врач-инфекционист высшей категории
Омутинской центральной районной больницы

Т. Отрошко, врач-инфекционист высшей категории

Поделиться: