На пенсию выйдем позже

3 октября 2018 года Президент России Владимир Путин подписал Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Он направлен на поэтапное повышение пенсионного возраста, по достижению которого будет назначаться страховая пенсия по старости. Закон принят окончательно, но у граждан еще остается немало вопросов. Сегодня на них отвечает руководитель клиентской службы в Омутинском районе Светлана Михайловна Герасимова.

- Как будет повышаться пенсионный возраст?

 


- Законом закреплен обще- установленный пенсионный возраст 65 - для мужчин и 60 лет - для женщин. Сейчас, соответственно, 60 и 55 лет. Повышение пенсионного возраста начнет действовать с 1 января 2019 года. Оно будет плавным: предусматривается длительный переходный период - с 2019 по 2028 год. Всего переходный период продлится 10 лет. Повышение пенсионного возраста на первом этапе затронет мужчин 1959 г.р. и женщин 1964 г.р. Однако для этих граждан предусмотрен выход на пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019-2020 гг., предусмотрена особая льгота - выход на полгода раньше нового пенсионного возраста.
В 2028 году в возрасте 65 лет выйдут на пенсию мужчины 1963 г.р. и женщины 1968 г.р. в возрасте 60 лет.

 


- Как повышение возраста трудоспособности скажется на нынешних пенсионерах? Будет ли обратное действие закона? Не придется ли дорабатывать до нового пенсионного возраста?

 


- Нынешние пенсионеры от принятого закона ничего не потеряют. Получатели пенсий по линии Пенсионного фонда России, как и ранее, будут получать все положенные им пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретенными пенсионными правами и льготами.

 


Более того, повышение пенсионного возраста позволит обеспечить увеличение размера пенсий для неработающих пенсионеров - индексацию пенсий выше инфляции. Нынешние пенсионеры от индексации только выиграют.

 


- Поднимется ли пенсионный возраст для врачей и учителей?
- Для педагогических, медицинских и творческих работников досрочные пенсии сохраняются в полном объеме: ужесточение требования по специальному стажу не предусмотрено. Сам стаж сохраняется, но исходя из общего увеличения трудоспособного возраста, для данных граждан возраст выхода на досрочную пенсию повышается на 5 лет, но с переходным периодом. Новый возраст выхода на пенсию будет исчисляться, исходя из даты выработки специального стажа и приобретения права на досрочную пенсию. Сейчас данным категориям работников необходимо выработать специальный стаж длительностью от 15 до 30 лет в зависимости от конкретной категории льготника.

 


Таким образом, возраст, в котором эти работники вырабатывают специальный стаж и приобретают право на досрочную пенсию, фиксируется, а реализовать это право (назначить "досрочную" пенсию) можно будет в период с 2019 по 2028 год и далее с учетом увеличения пенсионного возраста и переходных положений. То есть требования к специальному стажу не меняются, но сам возраст выхода на пенсию будет сдвигаться.

 


- Будет ли увеличен пенсионный возраст "северянам"?

 


- Для нынешних льготников, которые выходят на пенсию досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местно- стях, кому возраст выхода установлен 55 лет (для мужчин) и 50 лет (для женщин), преду- сматривается повышение возраста выхода на пенсию до 60 лет и 55 лет соответственно.

 


- Будет ли увеличен пенсионный возраст для госслужащих?

 


- Уже в 2017 году начался процесс повышения пенсион- ного возраста для государственных служащих по полгода в год до 65 лет (мужчины) и до 63 лет (женщины). С 1 января 2020 года увеличится шаг повышения возраста выхода на пенсию - по году в год. Таким образом, пенсионный возраст для государственных служащих приводится в соответствии с предложением по темпам повышения общеустановленного возраста для всех.

 


- Будет ли увеличен возраст выхода на социальную пенсию тем, у кого не хватает стажа или баллов?

 


- Закон предусматривает изменения, связанные с возрастом выхода на социальную пенсию. Гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсии, социальная пенсия теперь будет назначаться не в 60 (женщинам) и 65 лет (мужчинам), а в 65 и 70 лет соответственно. Данные изменения также произойдут постепенно.

 


У граждан, имеющих значительные нарушения жизнедеятельности, имеется право обратиться за установлением инвалидности и при положительном решении получать социальную пенсию по инвалидности (независимо от возраста).

 


Важно отметить, что в полном объеме сохраняются пенсии по инвалидности. Лицам, потерявшим трудоспособность, эти пенсии назначаются независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

 


- Будет ли повышен пенсионный возраст для многодетных матерей?

 


- Женщинам, родившим пять и более детей, воспитавшим их до достижения возраста 8 лет, пенсионный возраст повышаться не будет (возраст выхода на пенсию - в 50 лет).

 


Согласно принятому закону, право на досрочный выход на пенсию появилось у многодетных матерей с тремя и четырьмя детьми. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений - в 57 лет. Если у женщины четверо детей - на четыре года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений - 56 лет.

 


При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

 


- Будет ли повышен пенсионный возраст инвалидам и родителям детей-инвалидов?

 


- У инвалидов вследствие военной травмы (мужчины и женщины) и инвалидов по зрению I группы (мужчины и женщины) сохраняется возможность до- срочного выхода на страховую пенсию по старости.

 


Сохраняется возможность одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения возраста 8 лет (мужчины и женщины), выйти на пенсию досрочно (в 50 лет - женщины, 55 лет - мужчины).

 


Аналогично - опекунам инвалидов с детства или лицам, являющимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения возраста 8 лет (в зависимости от продолжительности опеки, на 1 год за 1 год опеки, но не более, чем 5 лет).

 


- Что изменится для участников Программы государственного софинансирования пенсии?

 


- Принципиальных изменений не будет. Получить пенсионные выплаты с учетом государственного софинансирования гражданин сможет при достижении возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины) и соблюдении условий, дающих право на страховую пенсию (наличие страхового стажа и пенсионных баллов).

 



Подготовила А. Пайвина

Поделиться: