С заботой о пожилых

С октября омутинцы старше 65 лет будут бесплатно доставляться в районную поликлинику для прохождения ежегодной диспансеризации. Для этой цели в МАУ «Центр социального обслуживания населения Омутинского района» поступил новый микроавтобус Ford Transit. Автомобиль приобретен на средства из федерального бюджета в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Департамент здравоохранения Тюменской области и Департамент социального развития Тюменской области разработали порядок межведомственного сотрудничества. На районном уровне составлен план совместных мероприятий на 2019 год по организации доставки граждан старше 65 лет в медицинские организации, на основании которого работа начнется в четвертом квартале.

 


- На базе нашего учреждения создана мобильная бригада, в ее состав вошли специалисты по социальной работе, при необходимости социальный или медицинский работники, и водитель, - рассказывает директор МАУ "ЦСОН" Любовь Харламова. - Организацию ее работы предстоит осуществлять заведующему службой сопровождения по месту жительства. Мы будем доставлять граждан с сельских поселений в районную поликлинику. До конца 2019-го планируем охватить услугой 265 человек. Для удобства составлен график доставки со списком обследуемых. В этом году в него вошли жители Большекрасноярского и Окуневского сельских поселений, деревень Кашевская и Постройка. В 2020 году планируем предоставить услугу 1 060 жителям. 

 

 

По сообщению заведующего объединенным филиалом № 1 "Омутинская центральная районная больница" Олега Вандышева, в районной поликлинике пациентов встретит медицинский работник, который сопроводит их вне очереди в кабинет профилактики.

 


- Существует врачебная шутка: "Нет людей здоровых, а есть недостаточно обследованные", - говорит главный врач областной больницы № 11 (р.п. Голышманово) Алексей Белов. - Это часто соответствует действительности. Наша задача в рамках диспансеризации провести комплексное обследование жителей сел и деревень старшей возрастной группы и выявить заболевания в той стадии, когда все еще обратимо и успешно поддается коррекции и лечению, позволяет привести основные показатели работы организма в норму или ближе к ней.

 


***

 


В области продолжается масштабная работа по повышению качества и продолжительности жизни жителей нашего региона. Она затрагивает многие структуры и ведомства. Особый акцент делают на жителей сельских территорий старше 65 лет.

 

Татьяна Некрасова

Поделиться: