Премьера состоялась!

На сцене районного Дома культуры состоялся премьерный показ Омутинского любительского театра. Зрители несколько месяцев ждали открытия занавеса, чтобы оценить постановку режиссера Романа Григорьева.

В Омутинском театре спустя двадцать лет - аншлаг

Больше двадцати лет прошло с момента выхода последнего спектакля Омутинского народного театра, но многие жители района помнят имена бывших режиссеров и актеров, их творческие работы. Поэтому не стоит удивляться, что премьера прошла с аншлагом. В зале не было свободных мест, понадобились дополнительные стулья. Среди пришедших на спектакль в основном люди старшего и среднего возраста, любящие театральное искусство. Роли героев чеховской пьесы "Медведь" исполнили Татьяна Лысова, Виктор Камардин и Николай Мельников.

Возрождение Омутинского театра Роман Григорьев начал со смелого решения. Для премьерного показа он выбрал не современную бытовую комедию, а классику. Да еще и доверил главные роли дебютантам. Наверняка были сомнения: найдет ли отклик произведение Антона Павловича в век нечитающей публики, смогут ли удержать внимание зала три непрофессиональных актера? Но режиссерское чутье не под- вело. Татьяна, Виктор и Николай не произносили заученные реплики, а проживали свои роли и заставили зрителей сопереживать, изумляться и аплодировать. Погрузиться в атмосферу дореволюционной России помогали декорации, выполненные художником РДК Людмилой Федоровой. При этом шутка о любви в одном действии смотрелась вполне современно благодаря остроумным режиссерским приемам, которые заставляли зрителя улыбнуться.

Вышедших на поклон артистов встречали громкими овациями, цветами и криками "браво!". В этот момент стало понятно - Омутинский любительский театр открыл новую творческую страницу.

Зрители о премьере

Галина Молодых:

- На время даже потеряла чувство реальности, настолько было увлекательно. Виктор Камардин - талантище! Актеров таких мало в нашем кино, а это талант-самородок. Я рассчитывала на меньшее, но получила восторг. Теперь буду ждать новые постановки.

Елена Малушкова:

- Сложно говорить, переполняют эмоции. Недавно были в Тюмени на спектакле московского театра. Наши актеры намного колоритнее, интереснее. Здорово! Оценили современные "фишечки" в постановке, узнаем режиссерские находки. Надеемся, что скоро нас вновь позовут на какой-нибудь спектакль.

Людмила Федоренко, Людмила Пинигина:

- Спектакль понравился, душевный. В восторге от самодеятельных, талантливых актеров. Желаем, чтобы они сыграли для нас еще. Мы видели эту пьесу в исполнении ишимского театра. Здесь гораздо интереснее, более эмоционально. Поздравили Романа Григорьева с премьерой и поблагодарили. Будем ждать следующих работ.

Дмитрий Лысов:

- Увидел супругу на сцене с неожиданной стороны. Могу сказать, что она и ее партнеры по спектаклю молодцы. Поначалу чувствовалось небольшое стеснение и волнение, ведь они в первый раз вышли на сцену. Интересно было наблюдать реакцию в зале. Одно дело я, любящий человек, а другое, как воспринимают люди со стороны. Рядом сидели пожилые женщины, многие наверняка не один спектакль посмотрели. Бабушки аплодировали, переживали: "Молодцы!", "Разошлись!", "Раскочегарились!" Доброжелательно принимали. В спектакле были режиссерские придумки, очень даже интересные и забавные. Считаю, премьера удалась, зрители остались довольны.

Антон Разуваев:

- Получили огромное удовольствие. Честно скажу, сопереживали героям, поверили в происходящее на сцене. Чувства в пьесе развивались от ненависти до любви. Буквально погрузились в атмосферу спектакля. Было смешно, местами грустно. Получили эстетическое удовольствие от просмотра. Режиссерская работа, на мой взгляд, на пять с плюсом.

Галина Пинигина:

- Спектакль подарил огромный заряд положительных эмоций. Рада за артистов омутинского театра. Какие все-таки творческие, одаренные люди живут в нашем селе! Хорошо дополнили постановку продуманные декорации. Классно! Вышла из зала в приподнятом настроении.

Игорь Фатеев:

- Последний раз я стоял на сцене 22 года назад, в народном театре. Тогда мы играли по-другому, в этой поста- новке все по-новому. Совершенно иные чувства быть на сцене и смотреть спектакль из зрительного зала. Мне понравилось. Ребята - молодцы! Видно, что волновались, но играли от души, и зритель это почувствовал и оценил. Режиссерская работа была на высоте. Достойный дебют!

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: