"Красный яр" знакомит с дикой природой

В августе 2019 года в Омутинском рай- оне начал работу спортивно-оздоровительный комплекс «Красный яр». Его услугами могут воспользоваться все желающие. В рамках развития экологического туризма на территории комплекса проходят мероприятия для детей. Недавно здесь организовали бесплатные экскурсии для учащихся Омутинской специальной школы и несовершеннолетних, проходящих реабилитацию в Социально-реабилитационном центре.

Учащиеся Омутинской специальной школы побывали на экскурсии в спортивно-оздоровительном комплексе "Красный яр". Детей, большинство которых из малоимущих семей, в природный уголок пригласила Марина Сазонова. Она организовала для них бесплатное мероприятие, прививающее любовь к малой родине, ее богатствам.

- То, что мы увидели, не описать словами, - рассказывает учитель географии Наталья Баженова. - Животных, которых изучают по картинке, дети лицезрели вживую. Маралы, лоси, кабаны, пятнистые олени приучены к человеческой ласке, позволяют погладить себя, покормить. Иван Терещенко провел экскурсию, рассказал о каждой особи: как растут, чем питаются, сколько детенышей рождается. Он знает всех по кличкам, на которые парнокопытные откликаются. Его любовь к животным - пример для подрастающего поколения. Интересно было наблюдать за сазанами, дружным косяком подплывающими к мостику. Бизон, крупное животное с добрым взглядом, казалось, готов подружиться с каждым. Учащиеся школы остались довольны поездкой. В комплексе "Красный яр" побывали школьники с пятого по девятый классы. Младшеклассники с нетерпением ждут экскурсии, о которой старшеклассники рассказывают на переменах с таким восторгом.

Татьяна Некрасова Фото из архива школы

Поделиться: