Мечтаю быть комбайнёром

Так ответил Иван Логинов на вопрос "Кем хочешь стать по профессии?". Он учится в Агротехнологическом колледже города Заводоуковска на мастера по техническому обслуживанию и ремонту машино-тракторного парка. Нынешний учебный год - завершающий. В июне 2020 Ивану предстоит защитить диплом. Тема будет связана с ООО "Зерноток", где юноша проходит производственную практику.

- Здесь приобрел знания и опыт, которые ни один техникум не преподаст, - говорит юноша. - Появилось понятие взаимовыручки. Нравится закон: "Один трактор сломался - накидываемся все. Дружно сделаем, быстрее выедем в поле". Так и происходит. Мне повезло, что попал в сплоченный коллектив. На работу приходишь, как домой.

Родился парень в деревне Малая Крутая. Учился в Вагайской школе № 37. Учитель труда Владимир Новиков часто рассказывал о тракторах, их возможности выполнять большой объем работ. Трудовик делился историями, связанными с железной махиной.

- Рассказывал их с таким вдохновением, что хотелось тут же сесть за руль, попереключать рычаги, - вспоминает Иван Логинов. - Он задел за "живое", привил любовь к технике. Закрепил ее отец, работавший комбайнером и доверявший мне, маленькому мальчишке, сидеть вместе с ним в кабине громадной машины, нажимать на кнопки. Мечтаю самостоятельно управлять комбайном. Пока практику прохожу, стараюсь прислушиваться к старшим и не отказываться ни от какой работы.

- Иван, у нас молодец, - делится слесарь Евгений Меркель. - Молодой, а смышленый. Во время посевной ему доверили трактор Т-150 ремонтировать. Видно было, что ответственно отнесся к заданию. Практически все сделал сам. Его работу оцениваю на "от- лично".

- Техника, к сожалению, часто из строя выходит, - продолжает Иван Логинов. - Железо есть железо. В весеннюю практику посчастливилось на культиваторе поработать. Он ломается чаще, чем я думал. Понял, что нагрузка на него немалая ложится. На осенней практике трудился на сушилке. Моим наставником стал Николай Семериков. Он многому научил. Я зерно лопатой разравнивал, чтобы равномерно сыпалось в сушильные цилиндры. Оно тяжелое. В этом году влажность зашкаливала. Иногда до 11 вечера работали, ждали последнюю машину с зерном. Нынче погода не задалась. Комбайны буксовали, в поле заехать не могли. Мужики переживали, и я с ними. Когда пройдешь круг от посевной до уборки, начинаешь понимать, что значит "собрать до зернышка". Упорство рабочих удивляло. Благодарен руководителю, что ставит меня на разные работы. Больше опыта наберусь. Сегодня, например, трактора подготовил к выезду в поле, проверил, есть ли в них вода, масло.

- Иван, что в перспективе?

- В первую очередь успешно отучиться. Получить удостоверение на право вождения тракторами и автомобилями. Будет оно на руках, значит, успею с мужиками на покосе поработать. Обязательно сходить в армию. Хотел бы попасть в морскую пехоту или танковые войска. И вернуться в родное село, осуществить давнюю мечту - сесть на комбайн.

Татьяна Некрасова Фото Артура Саутиева

Поделиться: