Мы всё делаем вместе

Вагаец Александр Замятин, отслужив в армии, женился и уехал в Тюмень, где воспитал сына и трех дочерей. Но к городской суете так и не привык, манили места детства. После выхода на пенсию вернулся в родное село, где занялся разведением хозяйства, чтобы получать свежие домашние продукты.

- В Вагае, волею судьбы, вновь женился, - рассказывает Александр. - Вместе с супругой построили дом, баню, выкопали колодец. Делали все своими руками. Татьяна держит, я пилю, строгаю. Только сруб выкладывать нанимали бригаду.

Заходишь в ограду к Замятиным и диву даешься. Кажется, в сказку попадаешь. Кругом уют, виден дизайнерский подход к каждой постройке. На расписном, выложенном из бревен колодце стоит самовар. Не простой, а старинный, с сапожком. Рядом баня, на входе надпись: "Банька парит, силу дарит".

- Сами не паримся, но гостей ублажаем, - говорит хозяин усадьбы. - Нравится сидеть в беседке, построили ее для души. Отдыхаем здесь, чай пьем. Кстати, его тоже сами делаем. Иван-чай собираем, ферментируем, сушим. В качестве добавок заготавливаем мелиссу, котовник. Специально ездим в лес за чабрецом, зверобоем, душицей. Предпочитаем лесную смородину. Иногда балуем себя шашлыками. Для этого смастерили камин. Жена хотела декоративный водоем. Я ее мечту осуществил, теперь он возле баньки красуется. Рядом разместили камни, фигурки. Красота!

У дома Замятиных растут огромные кусты гортензии, цветение которой радует глаз вагайцев до первых морозов.

- Двухгодичными саженцами покупала. Быстро прижились. Сейчас они восьмилетки, - рассказывает хозяйка. - Как-то мыла опята, воду вылила под куст. В прошлом году смотрю, а там шляпки грибов появились. В этом сезоне целый таз насобирала. Пожарили, остальные высушили.

- Держим трех дойных коз, - продолжает разговор Александр. - Привезли их из Челябинска. Сейчас осень, поэтому надой уменьшился. Но пять литров козочки дают ежедневно. На столе всегда сметана, творог, сливки. Татьяна научилась искусству сыроделия. В ассортименте различные виды: от плавленых до твердых. С удовольствием за завтраком едим моцареллу.

- Это же ежедневная забота. Не возникало желания отказаться от маленьких рогатых?

- Никогда. Пока шевелимся, будем держать кормилиц. То, что получаем от переработки молока, вкусно, приготовлено без вредных добавок.

- Где корм для животных берете?

- Сено покупаем. Восемь трехцентнеровых тюков хватает на год. Цены на него растут. Лет 10 назад тюк стоил триста рублей, сейчас - тысяча. Зерно за этот период в три раза подорожало.

- Какое сельское подворье без кур, - с улыбкой говорит Татьяна. - И их завели. Бегает столько по загону, что сосчитать не можем. Штук 60, не меньше.

Пернатые разных пород красовались, высовывая клювы в нашу сторону. Павловские похожи на фазанов и характеризуются по внешнему виду пятнистыми, а в середине белыми или серебристыми перьями. Из-за оперения ног с двух сторон кажется, что на лапки сине-черного оттенка надеты мохнатые сапоги. Особенно красивы куры породы брама.

- Популярность среди российских фермеров они получили не только за счет своей продуктивности, но и благодаря сочному диетическому мясу, - характеризует кур Замятин. - Помимо 130 яиц в год с них можно получить не менее двух килограммов мяса от каждой.

Гостеприимные вагайцы не отпускали гостей без чашки чая. Стол ломился от домашних вкусностей: сыр, рулет из курицы, творог... Все натуральное, что можно получить, имея подсобное хозяйство.

- Излишки продаете?

- Есть постоянные покупатели из Тюмени и с Севера, - говорит хозяйка. - Им нравится мой сыр. Заказывают и другую молочку. Яйца тоже пользуются спросом.

Александр держит четыре семьи пчел.

- На подворье этого достаточно, - говорит он. - В нынешнем сезоне качал два раза. Литрами полезного продукта обеспечил себя, детей и родственников. Лишнее продал. На вырученные деньги ездили отдыхать на юг.

Ульи хозяин изготовил сам: нижний и верхний корпуса на 16 рамок, сверху магазин. Для пчел большую часть огорода засевают фацелией, чтобы насекомым не летать на далекие расстояния за пыльцой и нектаром. Остальную часть участка занимают картофель и овощи. Излишки отдают домашним животным. Больше 20 ведер моркови, собранных в этом году, станут лакомством для кроликов.

Из разговоров узнаю, что Замятины являются координаторами трезвого движения юга Тюменской области и входят в состав общественной организации "Союз борьбы за народную трезвость". Они проводят бесплатные занятия с желающими освободиться от алкогольной, табачной и наркотической зависимостей.

Уезжая, попросила хозяйку поделиться с читателями районки простым рецептом сыра. Татьяна, не задумываясь, ответила:

- Записывайте. В глубокой (обязательно) сковороде растопить 80-100 граммов сливочного масла, добавить 1 килограмм творога. Перемешать. Отдельно смешать 1 яйцо, 1 чайную ложку соли, 1 чайную ложку без бугра соды. Влить в творожную массу. Постоянно помешивая на медленном огне, массу довести до однородной консистенции. Горячей разлить в емкости. Плавленый сыр готов. Получится наподобие "Янтаря". По желанию можно использовать различные добавки: выжать зубчик чеснока или мелко покрошить зеленый укроп, пережарить грибы с луком. Останется намазать на кусок хлеба и наслаждаться самодельным продуктом.

Татьяна Некрасова Фото Артура Саутиева

Поделиться: