Танец - наш пульс

В районном Доме культуры состоялся праздничный концерт ансамбля «Казачья вольница»

Одним из зрелищных событий, которым завершился 2019 год, стал пятилетний юбилей детского танцевального коллектива "Казачья вольница". Творческий вечер, по случаю знаменательной даты, собрал полный зал зрителей.

Хореографический ансамбль под руководством балетмейстера РДК Евгения Метешкина пользуется популярностью не только в Омутинском районе, но и за его пределами. Множество выступлений, поездок, десятки наград областных, всероссийских и международных фестивалей, конкурсов принесли коллективу звание образцового.

С юбилейной датой танцоров поздравила заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова. "Казачья вольница" - визитная карточка омутинской культуры, отметила она, пример того, как надо прививать молодежи любовь к родине и национальным традициям. Пожелав артистам дальнейших успехов, Елена Ивановна вручила благодарности администрации района руководителю коллектива Евгению Метешкину и его участникам.

Юные танцоры никогда не разочаровывают зрителей. Танец - это их увлечение, жизненный пульс. Вот и на свое пятилетие ребята устроили праздник таланта, в основе которого сплоченный союз и уважение воспитанников, педагога и родителей. В праздничную программу во- шли полюбившиеся омутинцам композиции: "Любимый мой" под песню Анны Метешкиной, зажигательная "Казачья лезгинка", русские народные танцы, а также новые номера. За легкостью исполнения чувствовались кропотливый труд и радость творчества.

Евгений Метешкин занимается хореографическим искусством более 40 лет. Из них половину в роли балетмейстера. Благодаря искренней преданности делу, он увлек любовью к движению и хореографии молодых людей. На сегодняшний день руководитель занимается с тремя составами коллектива: младшим, средним и старшим. Когда учащиеся заканчивают школу и уходят из ансамбля, у них всегда есть достойная смена, готовая подхватить казачье копье и шашку. Это позволяет на протяжении пяти лет не снижать уровень выступлений, расширять репертуар и географию гастролей.

Лучшим танцевальным коллективом Тюменской области назвал "Казачью вольницу" один из гостей, преподаватель Детской школы искусств "Этюд" (г. Тюмень) Николай Мельников.

Тюменцы Николай Мельников и Сергей Антонов покорили зал

- Евгений Евгеньевич умело соединяет хореографию и мужскую составляющую, - отметил он. - В его композициях много боевых казачьих элементов, таких как рубка, фланкировка шашкой, нагайкой. Коллектив не замыкается на одном направлении. У руководителя, как атамана хуторского казачьего общества, всегда есть цель, масса идей и проектов по популяризации казачьей культуры среди населения. Они претворяются в жизнь.

Юбилейный концерт прошел при полном единении артистов и зала. Юные танцоры поделились, как они пришли в ансамбль, как непросто давались первые шаги, вспомнили о поездках с концертами. Под овации зала солист ансамбля Владимир Пермяков исполнил на бис прыжок в шпагате. Благодарные отзывы и поздравления виновникам торжества прозвучали от родителей и братьев казаков.

Развернись, казачья душа!

В ходе концертной программы танцоры примерили на себя различные образы, в которых предстала широкая, добрая казачья душа. Зрители окунулись в движение танца, круговорот музыки, наполнились энергией народной культуры. В творческий портрет образцового коллектива добавили красок выступления ансамблей "Калинка", "Мы молодые" (РДК), вокальные номера приглашенных артистов и друзей коллектива. Прозвучали композиции в исполнении Юлии Гафнер (п. Винзили), ансамбля "Багатица" (п. Богандинский), многоголосое акапельное пение тюменцев Ивана Жердева и Николая Мельникова, одиннадцатилетнего призера Дельфийских игр Сергея Антонова, номера артистов из Омска и Ямала.

В завершение гостям были вручены благодарности за плодотворное сотрудничество от Центра культуры и досуга Омутинского района. Общим подарком участникам праздника стал именинный торт.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: