Испытания покоряются пенсионерам

Нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» может сдать любой гражданин с 6 лет и до глубокой старости. Юноши и девушки со знаками на груди уже не удивляют, а вот увидеть пенсионеров с наградой Министерства спорта РФ пока большая редкость.

 

В конце 2019 года 17 омутинцев серебряного возраста успешно испытали свои силы в современном спортивном комплексе. Среди них Нина Токарева и Тамара Хлебникова.

 


Женщин мы застали в тренажерном зале Физкультурно- оздоровительного центра. Они умело справлялись с беговой дорожкой, эспандерами, силовыми тренажерами, отжимались, выполняли упражнения для пресса.

 


- Хожу сюда два раза в не- делю, - рассказывает Нина Токарева. - На пенсии уже 10 лет. Свободного времени уйма. Таких нас 10 человек, самой старшей 75 лет, млад- шей - 58. Мы как одна семья. Занимаемся физкультурой, общаемся. От всего получаю заряд бодрости. По вторникам и четвергам вечерами хожу на фитнес к инструктору Людмиле Михальчук. Начинала с Тамарой Федосовой, которая 15 лет назад пригласила меня в группу здоровья. Тогда я еще работала, но занятия не пропускала. Быстро втянулась. Говорят, голова ногам покоя не дает. У меня, наоборот, ноги сами несут. Тренировки влились в мою жизнь. Когда их нет - места себе не нахожу. Кажется, что-то недоделала. В школе тоже не сидела на месте, бегала на лыжах. Спорт не оставил в стороне и семейную жизнь. С мужем Владимиром участвовали в районных соревнованиях "Мама, папа, я - спортивная семья", не раз становились победителями и призерами. Володя лыжник, полиатлонист, шахматист. Он поддерживает меня в полезных увлечениях и подтолкнул сдать нормативы ГТО. Сначала сомневалась, но когда про- бежала два километра, появилась уверенность - смогу. Все необходимые испытания выполнила на золото.

 


- В отличие от Нины, я не из спортивной семьи, - говорит Тамара Хлебникова. - В школе физкультурой не увлекалась. Пару раз участвовала в беге на 100 метров, когда училась в Тюмени на строителя. Даже первое место занимала. Потом 31 год трудового стажа птицеводом в совхозе "Прогресс".

 

Профессия обязывала много двигаться. Сама по себе не люблю сидеть, предпочитаю подвижный образ жизни. Выйдя на пенсию, переживала, что стала меньше шевелиться. Помог случай. Стояла в очереди у кассы ЖКХ. Одна из женщин попросила пропустить, не хотела опоздать на физкультурные занятия. Я поинтересовалась, где она их посещает. Оказалась, в ФОЦОРе. С того времени моя двигательная активность вошла в нужное русло. Любимый тренажер - беговая дорожка. С каждым разом нагрузку стараюсь увеличивать. Меня не останавливают даже 30-градусные морозы. На стадион из Чуркино иду пешком. В прошлом году выступала на областном фестивале ГТО. Ездила в Тюмень в составе сборной района. Показала отличные результаты. Если вновь позовут, обязательно приму участие.

 


В этом году обе женщины нацелены сдать комплекс ГТО по новым нормативам. Тамаре Хлебниковой исполнится 60 лет, и она перейдет из девятой в десятую ступень. Нина Токарева в своей возрастной категории покорит уровень 65 - 69 лет. Пенсионерки уверены, что инструктор Евгений Андреев приложит все усилия, чтобы спортивные испытания они прошли с первого раза. Женя для них духовная поддержка и хороший тренер.

 


У моих собеседниц жизнь только начинается - вышли на заслуженный отдых, вырастили детей и внуков. Подходящий момент начать жить для себя - заняться тем, на что раньше не хватало времени.

 

Татьяна Некрасова Фото Артура Саутиева

Поделиться: