Кому положена субсидия

Малоимущие граждане имеют право на получение денежной субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. В 2019 году за данной мерой поддержки в Центр социального обслуживания населения Омутинского района обратился 441 гражданин.

 

Как сообщила исполняющая обязанности директора МАУ "ЦСОН Омутинского района" Елена Лагунова, право на субсидию имеют: пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде; наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде; собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

 


Мера социальной поддержки предоставляется гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов семьи. Субсидия выделяется в случае, если расходы на оплату ЖКУ, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов: нормативной площади жилого помещения и стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают 22 процента, то есть величину максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

 


Она может быть получена гражданами при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

 


Доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за шесть последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии. Субсидия предоставляется сроком на шесть месяцев. Для ее получения граждане представляют в ЦСОН заявление с приложением пакета документов. Консультацию можно получить по тел. 3-35-52.

 

 

Соб. инф.

Поделиться: