Волонтёры спешат к ветеранам

Если вы, находясь на домашнем режиме, нуждаетесь в продуктах, лекарствах, предметах первой необходимости или психологической помощи, можно обратиться в диспетчерскую службу, работающую на базе МАУ «Центр социального обслуживания населения Омутинского района» по тел. 8 (34544) 3-17-90 с 8 до 19 часов.

Сделать это могут одинокие и одиноко проживающие граждане пожилого возраста и инвалиды, одинокие матери, воспитывающие детей до трех лет, а также неполные семьи, имеющие в составе двух и более детей-инвалидов.

 


На сегодняшний день в диспетчерскую службу поступило шесть заявок от граждан: в основном это пенсионеры и одна одинокая мама с новорожденным ребенком. Все обращения отработаны волонтерами и специалистами ЦСОН.

 


Работа добровольцев осуществляется по алгоритму. Молодые люди 18+ связываются с обратившимися за помощью жителями, после чего выезжают к ним на дом. На месте уточняется бланк-заказ и берутся под подпись деньги. Затем волонтеры делают покупки по списку в магазинах или аптеках и доставляют их по адресу с чеком и сдачей.

 


Как сообщила куратор муниципального Штаба волонтеров Надежда Шабалдина, добровольцы работают в форменных футболках, медицинских масках и перчатках. С целью профилактики мошеннических действий обратившимся гражданам заранее сообщается фамилия, имя, отчество волонтеров, которые будут обслуживать заказ. При посещении клиента они обязаны предъявить паспорт.

 


В случаях появления тревоги, беспокойства по поводу ситуации с коронавирусной инфекцией можно обратиться на бесплатный областной телефон доверия для старшего поколения 8-800-201-41-41.

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: