На передовой - профессионалы

28 апреля отметили праздник работники скорой медицинской помощи. Очередную профессиональную дату они встретили в условиях повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Находясь, без преувеличения, на передовом рубеже охраны нашего здоровья, сотрудники выполняют жизненно важную работу с присущим им профессионализмом и выдержкой. Ведь независимо от внешних факторов главное для них - сделать свое дело быстро и качественно.

В коллективе отделения скорой медицинской помощи Омутинской центральной районной больницы трудится более 40 человек - фельдшеров, диспетчеров, санитарок, водителей. Большая часть сотрудников на этом нелегком поприще более десяти - пятнадцати лет, имеют высшую квалификационную категорию.

За прошлый год бригадами скорой помощи осуществлено 3 800 выездов. Пациентам оказывалась срочная и неотложная помощь. Медицинские работники выезжали на дорожно-транспортные происшествия, спасали людей на пожаре, осуществляли транспортировку больных в клиники Ялуторовска и Тюмени для уточнения диагноза и оказания специализированной помощи.

С начала текущего года обслужена уже одна тысяча вызовов. В период сложной эпидемиологической ситуации с начала апреля дополнительно введена четвертая бригада скорой помощи. Она работает только с пациентами, имеющими признаки вирусных заболеваний и высокую температуру. Специалистами проводится профилактическая работа с населением, разъясняется, что нужно соблюдать режим самоизоляции, так как разобщенность - лучшее средство профилактики коронавирусной инфекции.

На сегодняшний день на территории района нет подтвержденных случаев опасного заболевания, вместе с тем обслуживание вызовов осуществляется с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Медицинский персонал снабжен индивидуальными средствами защиты. Специальные одноразовые костюмы и медицинские маски меняются после каждого вы- езда. Сразу производится обработка поверхностей дезинфицирующими средствами и санитарная уборка салона машины.

Как сообщил старший фельдшер отделения скорой медицинской помощи Петр Усольцев, все вызовы по 03, 103 поступают в Единую диспетчер- скую службу города Ялуторовска. Затем определяется их срочность и проводится маршрутизация бригад, которым вызов передается на планшеты. Благодаря системе ГЛОНАСС, к больному направляется ближайший автомобиль.

- Звонки принимаются ялуторовскими диспетчерами, которые не всегда знают названия населенных пунктов нашего района, - напомнил Петр Валерьевич. - Поэтому, когда вы делаете вызов, нужно быть максимально собранным. Четко, желательно без эмоций, назвать свой адрес, описать:

какое заболевание, когда  произошло, сколько длится. От этой информации будет зависеть срочность вызова и время прибытия бригады.

Как пояснил Петр Усольцев, обслуживается каждый вызов. Для обеспечения бесперебойной работы Единой диспетчерской службы создана надежная информационная система с дублирующими линиями связи и автономным питанием, за которой постоянно следят специалисты. Современные технологии значительно облегчают работу медицинских специалистов и позволяют более оперативно оказать помощь нуждающимся, освобождают от необходимости тратить время на бумажную работу. Например, существует возможность отслеживать сотовые телефоны пациентов. То есть бригада может связаться с больным еще по дороге и получить необходимые уточнения. На планшете изучается история вызовов: когда пациент обращался в скорую, какие диагнозы были выставлены, узнать название его страховой компании, адрес про- писки. В перспективе работники скорой смогут просмотреть в информационной базе анализы пациента, обращавшегося в поликлиническую службу. Уже сейчас, в спорных случаях, посредством связи отправляется кардиограмма больного с целью онлайн-консультации с узкими специалистами.

- Служба скорой медицинской помощи существует длительное время, - отмечает Петр Усольцев. - Она зарекомендовала себя как отдельное звено медицины, отличающееся своей спецификой. Для людей, по- святивших себя оказанию экстренной помощи, профессия становится образом жизни. Хочется пожелать коллегам отменного здоровья и терпения в нашей непростой работе, искреннего уважения людей и семейного благополучия.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: