Без хлеба не оставим

В апреле текущего года правительство приняло постановление, которым утвердило правила предоставления субсидий из федерального бюджета банкам на обеспечение отсрочки платежей по кредитам малому и среднему бизнесу.

Как говорится в прилагающихся к документу правилах, субсидии выдаются банкам "для компенсации затрат получателей субсидии, понесенных в связи с освобождением заемщика от платежей по начисленным процентам по кредитным договорам (соглашениям) в период с 1 апреля по 1 октября 2020 г."

В связи со сложившейся ситуацией в экономике, вызванной пандемией COVID-19, отсрочкой воспользовались многие предприятия, в том числе и потребительское общество "Коопхлеб".

- За время ограничительных мероприятий месячные объемы производимой хлебо- булочной продукции упали с 25 до 20 тонн, - рассказывает председатель общества Нина Кривошеина.

- С переводом детей на дистанционное обучение остановились поставки в школы и детские сады рай- она. Значительно уменьшилась продажа хлеба в магазине "Колос", находящемся в центре Омутинского, где селяне отоваривались во время обеденного перерыва или заезжали за булкой свежего хлеба, возвращаясь с работы. Из-за режима самоизоляции земляки стали больше покупать продукцию в ближайших к дому магазинах. Многие выпекают хлеб сами. Местные автобусы, на которых пенсионеры специально приезжали в наши магазины за горячей булкой, тоже не выходят на маршруты. Из-за перевода районной больницы на особый режим работы наша продукция также оказалась не востребованной медицинским учреждением.

Несмотря на уменьшение доходов от продаж, мы не сокращаем работников. В настоящее время часть находится в очередном отпуске. Увеличилась взаимозаменяемость у сотрудников. Стараемся держаться.

По причине уменьшения платежеспособности решили воспользоваться реструктуризацией займов. Хорошо, что государство дало возможность это сделать. Сейчас будем выплачивать на 40 процентов меньше необходимого платежа. Надеемся, это поможет войти в колею и увеличить объемы полюбившейся омутинцами продукции: хлеба, булочек, тортов, пирожных, печенья.

Татьяна НЕКРАСОВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: