Семьи получат первые выплаты на детей от 3 до 7 лет

В соответствии с распоряжением президента России семьи с низкими доходами будут получать ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Пособия начислят с января 2020 года, а платить начнут с июня.

Выплата на ребенка от 3 до 7 лет включительно поло- жена семьям, среднедушевой доход которых не превышает 11 449 рублей в месяц на каждого члена семьи, то есть величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в субъекте за второй квартал года, предшествующего обращению за назначением ежемесячного пособия. В Тюменской области ее размер составляет 5 816 рублей.

Условием получения выплаты является наличие гражданства РФ как у заявителя, так и у ребенка, на которого она назначена, пояснил главный специалист Межрайонного управления социальной защиты населения Омутинский, Армизонский и Юргинский районы Сергей Налобин.

- Сергей Сергеевич, как подать заявление на получение меры социальной поддержки?

- Гражданам, которые на 1 мая 2020 года являются получателями пособия на ребенка, у кого на момент назначения данного пособия среднедушевой доход семьи не превышает 11 449 рублей, заявление подавать не требуется.

Остальные могут подать заявление о назначении выплаты на ребенка от 3 до 7 лет с 1 июня в электронном виде через портал госуслуг или МФЦ.

Подать заявление на вы- плату может один из родителей или законных представителей ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Тюменской области.

- Нужно ли получателям предоставлять какие-то документы?

- Чтобы получить выплату на ребенка от 3 до 7 лет, необходимо предоставить заявление установленной формы. Обязательные документы прилагаются только в двух случаях: если регистрация рождения ребенка произведена за пределами Российской Федерации, - в этом случае прилагается документ о рождении ребенка; и если заявление подается родителем через представителя, тогда необходим документ, подтверждающий его полномочия.

Как проинформировал Сергей Налобин, если обращение за выплатой последовало не позднее 31 декабря текущего года, она будет назначена с 1 января 2020 года, но не ранее дня, когда ребенку исполнится 3 года, и не позднее дня, предшествующего достижения несовершеннолетним 8 лет.

Анжелика Пайвина

Поделиться: