Подростки штурмуют сквер "Молодёжный"

Многие помнят, как еще несколько лет назад мы радовались открытию в селе Омутинское сквера «Молодежный». Благо- даря инициативным ребятам из Общественной молодежной палаты при районной Думе пустующая территория за зданием налоговой инспекции превратилась в место проведения спортивных соревнований и прогулок с детьми.

Позже за счет средств местного бюджета и гранта, полученного на всероссийском конкурсе инициатив граждан, проживающих в сельской местности, здесь были оборудованы баскетбольная и скейтбордная площадки, уличные тренажеры, турники, установлен детский игровой комплекс и скамейки.

В настоящее время сквер, как и другие спортивные и игровые площадки, закрыт для посещения в связи с ограничительными мерами из-за распространения коронавирусной инфекции. Однако это мало волнует некоторых молодых людей, которых не останавливают ни замки, ни ограждение. По словам начальника управления по работе с территорией Константина Калиниченко, если дети младшего возраста реагируют на замечания, то ребят постарше приходится выпроваживать из сквера с помощью наряда полиции, который вызывался уже несколько раз.

- Две недели боремся с этим безобразием, - говорит Константин Петрович. - Были вынуждены повесить замок на центральный вход, через день он исчез, еще через два оторвали дверь вместе с шарнирами. Сейчас все отремонтировано, сделали новый замок, но они все равно лезут, находят лазейки под воротами. Компании подростков не только продолжают проводить в сквере время, но еще и оставляют после себя мусор. То есть молодые люди явно приходят не для занятий спортом. Хотя стоят урны, но кругом разбросаны пластиковые бутылки, пробки, окурки. Все это кто-то должен за ними убирать!

Возмущение руководителя понятно, ведь администрацией сделано многое для благо- устройства сквера, и эта работа продолжается. В этом году завезут песок в детскую зону, будет обустроена городошная площадка. При этом приходится тратить время и бюджетные средства на ремонт испорченного имущества.

Конечно, к каждому несовершеннолетнему полицейского не приставишь. Но хочется обратиться не только к подросткам, но и к родителям, которые обязаны следить, где и как их ребенок проводит свободное время. Давайте уважать чужой труд, перестанем быть потребителями, а станем хозяевами в своем селе, научимся беречь то, что сделано для нашего удобства и пользы.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: