Подари жизнь

Почти 40 лет я работаю акушером-гинекологом в Омутинском районе. Родившимися с моей помощью детьми можно заселить большой поселок. Я вижу, как меняются поколения женщин, как благодаря Интернету девушки становятся более информированными в вопросах собственного здоровья. Но все же одна проблема не дает покоя - это аборты.

По мнению большинства исследователей, аборт - кривое зеркало демографической политики. В краткосрочной перспективе, до конца текущего столетия, будет продолжаться активный процесс снижения интенсивности рождаемости по регионам страны, особенно в сельской местности. Мы это наблюдаем и в нашем районе, где рождаемость остается невысокой, а семьи из многодетных превращаются в малодетные. На территории проживает 9 558 женщин, из них 3 521 - фертильного возраста, что составляет 36,8 процента от общего числа женского населения района, то есть у нас есть потенциал для прироста населения. Ежегодно количество родов в районе колеблется в пределах от 180 до 200.

Количество абортов имеет тенденцию к снижению - от 148 в 2017 году до 103 в 2019. Хотя если посмотреть соотношение родов и абортов, то ситуация не такая радужная.

Безусловным приоритетом в области социальной политики государства является создание условий для полноценной жизни и развития каждого чело- века, каждой российской семьи. За последнее время нашим Правительством приняты весомые меры поддержки семей с детьми, в том числе и выплаты на рождение первенца.

Несколько лет в июле Фондом социально-культурных инициатив в России проводится акция "Подари мне жизнь!" Она направлена на предотвращение абортов, укрепление семьи, сохранение семейных ценностей и традиций. Пусть каждый из нас задаст себе вопрос: "А что могу сделать я?" и обязательно найдет ответ. Мы, взрослые люди, умудренные жизненным опытом, можем своим примером показать молодым, как строить свою семью, как ее сберечь и приумножить, создавать традиции и поддерживать их. Основная задача семьи - это рождение и воспитание детей, сохранение здоровья как детского, так и собственного.

Что можно сказать о женском здоровье? Оно желает быть много лучше, чем мы имеем на сегодняшний день. А ведь причины этого в нас самих. Женщина всегда считалась хранительницей семейного очага, а значит и здоровья своих домочадцев. Но часто случается так, что она просто не задумывается о своем. Отсюда и незапланированные беременности, которые она вынуждена прерывать, а это часто приводит к осложнениям: воспалительным заболеваниям женской половой сферы, нарушению менструальной функции и, как следствие, - бесплодию.

Давайте задумаемся над этим! Пусть каждая беременность будет запланированной, а ребенок - желанным. У нас для этого есть все, нужно только ваше желание - быть здоровыми. Скажем "НЕТ" абортам!

Дорогие родители, подарите детям жизнь!

Лилия Кугаевская, акушер-гинеколог Омутинской ЦРБ

Поделиться: