Ребят познакомят с профессиями

Отделение социальной реабилитации СРЦН перестроило работу на программу летнего отдыха. С 3 по 16 августа в учреждении открылся оздоровительный лагерь «Страна Молодежная».

 

 


Профориентационная смена "Вектор, как заработать честно" рассчитана на под- ростков группы особого внимания от 13 до 17 лет. В ней примут участие дети со всей Тюменской области.
Работа лагеря проходит в соответствии с методическими рекомендациями областного центра "Ребячья республика" и соблюдением санитарно-гигиенических требований, предписанных на время режима ограничений.

 


Десять несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом и испытывающих трудности в социальной адаптации, разделены на два мини-отряда. В Центре подростки находятся круглосуточно. Программа лагеря "Страна Молодежная" включает реабилитационные и досуговые мероприятия. Занятия проводятся с использованием игровых методик, позволяющих выявить способности и мотивацию подростков, которые они в силу возраста еще не могут сформулировать.

 


С ребятами будут усиленно работать психологи и социальные педагоги. С ними проведут тестирование, консультирование по метафорическим картам, упражнения на сплочение коллектива. Детей ждут игры на свежем воздухе, кинотеатр на летней веранде, тематические конструкторы, викторины, квесты, встречи с интересными людьми, беседы о правовой ответственности. Они освоят технику точечного рисования, побывают на пленере и пикниках.

 


Отдельный блок программы посвящен здоровому образу жизни. Набраться сил помогут утренняя зарядка и закаливание. Специалисты познакомят школьников с мерами профилактика COVID-19, расскажут о половых отношениях в клубе "Саша+Маша".

 


В ходе профориентационной смены ребята на практике познакомятся с некоторыми специальностями. С этой целью "открыты" почтовое отделение и салон красоты. У почтальонов, визажистов и дизайнеров есть должностные инструкции, установлены оклады. Заработная плата выплачивается в специальных "де- нежных единицах", на которые можно приобретать сладости и сувениры.

 


По окончании отдыха в "Стране Молодежная" для каждого ребенка специалисты разработают карту ранней профориентации. Она будет передана родителям или в социальные центры, школы по месту жительства, которые смогут строить дальнейшую работу с трудным подростком, учитывая его склонности и интересы.

 

 

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: