"У нас во дворе листопад"

В рамках областной акции «Пусть осень жизни будет золотой» в районе проходят мероприятия с участием людей пожилого возраста. На прошлой неделе они собрались в литературной гостиной с поэтичным названием «У нас во дворе листопад», читали стихи, слушали песни об одном из самых красивых и любимых многими времени года - осени.

Хозяйка гостиной, главный библиотекарь ЦРБ Ольга Одегова, описывала осень поэзией Пушкина, Бунина, Есенина, Пастернака, которая проникала в сердца слушателей порой листопада, симфонией музыки и грусти опавшего сада. Казалось, у каждого появлялось философское размышление о жизни, смене времен года, вечности природы. Местные поэты читали строфы об осени: веселой и грустной, солнечной и пасмурной, с дождем и мокрым снегом, холодным ветром и заморозками.

 


Геннадий Амбросенко вручил участникам областного конкурса стихов, проводимом областным комитетом Профсоюза работников АПК РФ, сборник "Люблю тебя, село родное". Стихи в сборнике наполнены любовью к малой родине, природе, селу, его жителям. Авторы произведений - люди, не представляющие себя вне общественной жизни села. Многие находятся на заслуженном отдыхе, но продолжают заниматься творчеством, сотрудничают с редакцией районной газеты, освещая жизнь и работу тружеников села.

 


Пожилые не только пишут стихи, но и выступают на сцене. Хор "Ветеран", вокальные коллективы "Россияне", "С песней по жизни" создавали в литературной гостиной приподнятое настроение. Песни будили в душах воспоминания о молодых годах. Пожилые не спешили расставаться. Они азартно участвовали в аукционе на лучшего знатока примет осени, отгадывали загадки, вспоминали пословицы о золотой поре, пели и танцевали с юношеским задором.

 

Светлана Зазимко

Поделиться: