Село преображается

30 сентября в Омутинском районе прошла рабочая поездка депутата Тюменской областной Думы Виктора Рейна. Он посетил территорию Вагайского сельского поселения

Виктор Александрович побывал в детском саду "Солнышко", который распахнул двери для ребятни в октябре прошлого года. Дошкольное учреждение находится в здании бывшей Вагайской школы № 37, где был проведен капитальный ремонт.

 


Как рассказала заведующая детским садом Татьяна Мельникова, учреждение посещают 82 воспитанника и еще 20 ребят группы кратковременного пребывания. Кроме того, услугами консультационно-методического пункта пользуются 180 человек. На сегодняшний день благоустройство сада продолжается. В этот понедельник он закрылся на две недели для проведения асфальтирования территории, работ по установке малых архитектурных форм и уличного освещения. Татьяна Мельникова выразила благодарность депутату за помощь в озеленении участка. При его личном содействии учреждению было предоставлено более 400 саженцев.

 

Гортензии, тюльпаны, спиреи, пионы, лилии, флоксы, а также ель, можжевельник, калина, всего 25 наименований растений.
- Дошкольные учреждения относятся к объектам, которые находятся в постоянном поле зрения населения, - сказал Виктор Рейн. - Уверен, со мной согласятся многие, что внешне и внутренне детский сад должен воспитывать, быть эстетически привлекательным и многофункциональным, включая прилегающую территорию. Ко- гда проект детского сада был разработан, я предложил сделать элементы ландшафта профессионально и красиво. Поэтому благодарю крестьянское хозяйство "Плодовое", которое откликнулось на мою просьбу о выделении саженцев. С перспективой будущих расчетов на сумму 250 тысяч рублей были выполнены посадочные работы.
Виктор Александрович собственноручно высадил под окнами детсада пышную тую, выразив надежду, что сделанные посадки хорошо перезимуют и на будущий год участок порадует цветущей зеленью детей и родителей.

 


Следующим адресом стало строительство дома для многодетной семьи Белкиных- Мамаковых. Супруги Екатерина и Алексей, воспитывающие пятерых детей, являются участниками программы "Дом для молодой многодетной сельской семьи", в рамках регионального проекта "Единой России". Изначально семье было предложено на выбор несколько проектов. Определились, что дом должен быть одноэтажным, в деревянном исполнении и обязательно с земельным участком. Пожелания будущих новоселов учтены.
В качестве координатора проекта Виктор Александрович неоднократно посещал объект, который возводится на средства депутатов-единороссов. На этот раз он также проконтролировал ход строительства, пообщался с руководителем бригады подрядной организации.

 


- Важно успеть в хорошую погоду сделать все, что связано с наружными работами, - от- метил депутат. - На этой не- деле планируется завершить покраску фасада, отмостку, доделать полы и потолки. К дому подведено водоснабжение, решается вопрос с подключением электричества и газа. Вскоре можно приступать к внутренней разводке и отделке. По предыдущему опыту могу сказать: дом будет теплым и экологичным, здесь нет клеевой основы, поэтому дышится легко. Семья Белкиных-Мамаковых мне импонирует, у них активная жизненная позиция и ребятишки замечательные. Я считаю, вручение ключей должно стать настоящим праздником. Сейчас мы определяемся с подарками на новоселье от "Единой России", а также от губернатора области. В ближайшее время предоставим хозяевам саженцы для дальнейшего обустройства усадьбы. Надеюсь, найдутся еще добрые люди, которые захотят помочь многодетной семье наладить быт в новых квадратных метрах.

 

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: