Не лишайтесь тренировок - наденьте маски

Больше месяца назад в тренажерном зале МАУ «Физкультурно-оздоровительный центр Омутинского района» вновь закипела жизнь. После долгого перерыва в связи с распространением коронавирусной инфекции желающие заниматься физкультурой и спортом стараются наверстать упущенное.

- Полгода, пока был запрет на тренировки, не знал, куда себя деть, - говорит шестнадцатилетний Евгений Фоменко. - Следил за региональными новостями, ждал разрешающей "отмашки" губернатора. Постоянно звонил инструктору тренажерного зала Евгению Андрееву, спрашивал, когда можно вновь потягать железо. Конечно, старался поддерживать физическую форму и в домашних условиях, не прекращал тренировки. Но все-таки в зале больше тренажеров и возможностей для укрепления мышц.

Согласен с юношей и 45-летний Дмитрий Завьялов. Кроме этого, Дмитрий считает, что индивидуальные занятия дают свои плюсы, но когда смотришь на результаты других, появляется мотивация к улучшению личных достижений.

- В тренажерный зал хожу несколько лет, - рассказывает Завьялов. - Здесь появились знакомые. С ними общий интерес - любовь к физкультуре. Глядя на вновь ухудшающуюся из-за коронавируса эпидемиологическую обстановку в стране, не хочется думать, что вновь придется прекратить тренировки. Тому, кто постоянно занимается спортом, необходимы ежедневные физические нагрузки. И из-за многих, кто в настоящее время не соблюдает меры предосторожности, есть риск лишиться возможности посещать спортивные объекты.

Инструктор тренажерного зала Евгений Андреев не меньше обеспокоен этой проблемой.

- Люди забыли, что шесть месяцев не имели возможности вести привычную жизнь, - говорит Евгений. - Заходишь в учреждения, многие без масок. Переживаю за своих постоянных клиентов. Вспоминаю, когда разрешили тренироваться на свежем воздухе. Всем желающим я не мог предоставить времени для тренировок, так как на каждого выделялся всего один час. По рекомендациям Роспотребнадзора сна- чала набирал по одному человеку, потом по два. Они занимались на расстоянии пяти метров друг от друга. Приходилось ежедневно выносить на стадион спортивные снаряды: штанги, гантели, гири, обручи, скакалки. После каждого занимающегося проводилась их обработка хлорсодержащими растворами и антисептиками. Узнав о снятии ограничений, сразу обзвонил всех. С того времени зал не пустует. Ежедневно с 14 до 21 часа, кроме субботы и воскресенья, в тренажерке собираются любители хорошей физической формы. Видно, что они соскучились по тренировкам. Чувствуется, многие ослабли. Теперь на восстановление уйдет время. Люди стали быстро уставать, у некоторых упали результаты. Будем наверстывать, лишь бы вновь не пришлось уйти на карантин.

Татьяна НЕКРАСОВА Фото автора

Поделиться: