Каждый вызов будет обслужен

В сложной эпидемиологической ситуации медицинские работники отделения скорой помощи Омутинской центральной районной больницы трудятся в усиленном режиме. Созданы дополнительные бригады, работающие с пациентами с ОРВИ, внебольничной пневмонией, коронавирусной инфекцией и лицами с подозрением на COVID-19. Вызовы принимаются через Единую Диспетчерскую сеть города Ялуторовска. За 11 месяцев текущего года обслужено 8 102 вызова, что на 40 процентов больше отчетного периода за 2019 год. Это связано с увеличением количества вызовов с ОРВИ, гриппом и подозрением на коронавирусную инфекцию.

- Все вызовы обслуживаются в зависимости от их срочности и тяжести состояния пациентов, - пояснил старший фельдшер отделения скорой помощи Петр Усольцев. - Они передаются для оказания неотложной помощи специалистам поликлиники или специализированным бригадам. Время обслуживания также зависит от заболевания. Пациенты с симптомами ОРВИ, температурой тела до 38 градусов и взрослое население попадают в группу не срочных вызовов и обслуживаются по мере освобождения специализированной бригады. На данный момент идет работа по сокращению времени доезда до пациента с признаками ОРВИ до двух часов, что соответствует стандарту оказания помощи.

По словам специалиста, хронические пациенты обслуживаются в прежнем режиме врачами поликлиники. Кроме специализированных бригад, в круглосуточном режиме работают две линейные, которые продолжают оказывать экстренную помощь населению. Время доезда таких бригад до пациента не более 20 минут.

- Хотелось бы попросить жителей района быть более сознательными, соблюдать меры профилактики и применять средства индивидуальной за- щиты, - говорит Петр Усольцев. - Если у вас признаки ОРВИ и вы вызвали бригаду скорой помощи, спокойно ожидайте ее. Ведь порой на нее приходится до 30 обращений за смену. Каждый вызов будет обслужен и оказана необходимая помощь.

Анжелика Пайвина Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: