Ночь лидеров - будь готов!

Мероприятие «Ночь лидеров» в МАОУ ОСОШ № 1 проводится в третий раз и стало замечательной традицией, объединяющей детей и взрослых. Так, с 23 на 24 марта в стенах школы собрались его участники, чтобы интересно и с пользой провести время, получить новые знания, впечатления и заряд положительных эмоций.

Энергией позитива встречал гостей актовый зал. Торжественный старт мероприятию дали директор школы Елена Казаринова и начальник отдела образования Наталья Риффель. Тематикой стал туризм, а также знакомство детей с историей скаутского движения. Все этапы программы были продуманы в стилистике прародителей детского движения.

Старт дан и впереди одиннадцать часов игр, мастер- классов и море общения. Программа мероприятия тщательно продумана и подготовлена ребятами - лидерами Омутинской школы № 1 совместно с куратором Юлией Чемакиной. Помимо традиционных блоков - знакомство, командообразование, игротехника - изюминкой стали лучные бои. Федерация лучного боя Тюменской области организовала среди участников мероприятия настоящий турнир, который в районе проходил впервые.

Мероприятие было не только веселым, но и полезным. Ведущий игротехнолог России и постоянный гость школы Григорий Кудашов провел образовательный семинар для педагогов, который продолжался на протяжении ночи, мастер-классы для детей, ну и, конечно, спевку. Несмотря на то что занятия с детьми окончилось глубоко за полночь, из класса раздавался дружный смех. Но если вы думаете, что все это было ради веселья, ошибаетесь: главное - развитие. А игра ему способствует лучше всего.

Не забыли организаторы мероприятия и о юбилейной дате. К 90-летию Омутинского рай- она руководитель центра "Точка роста" Светлана Андреева совместно с медиагруппой подготовили информационный квест. Используя современные технологии, ребята решали задания, которые связаны с малой родиной. Успешно выполняя их, они собрали большую карту района.

Главная ценность мероприятия - создание сплоченной команды детей, учителей и родителей. За три года ребята, которые реализуют данный проект, обрели важные качества: ответственность и целеустремленность. Даже невооруженным взглядом видно, этой команде под силу любые задачи.

По словам директора школы Елены Казариновой, это очень нестандартное, необычное мероприятие, оно несет в себе не только познавательную и воспитательную задачи, но и много душевных моментов: песни под гитару и чтение красивых лирических стихов. Учащиеся разных возрастов и школ учатся объединяться в группы, социализироваться, находить точки соприкосновения. Кроме того, детям интересно узнать, чем школа живет именно ночью, когда нет шумных голосов и занятий.

"Ночь лидеров" увлекает не только детей, но и родителей. Ирина Пинигина, мама троих учащихся ОСОШ № 1, позитивно отзывается о мероприятии, в котором принимает участие второй раз. "Как будто вновь окунулась в детство!" - говорит родительница.

Ребята из Омутинской средней школы № 1 не просто команда - это настоящая семья

Доброй традицией стала помощь спонсоров: ООО "Коопхлееб" и ИП Ананьев В.С.

Конечно, пандемия внесла свои коррективы: вместо 150 ребят в мероприятии принял участие только актив, но это не испортило впечатления. Прощаясь, подростки договаривались о новых встречах. И по старой традиции в конце прозвучало: "До свидания, "Ночь лидеров - 3", здравствуй "Ночь лидеров - 4!".

Марина Усольцева

Поделиться: